Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

М.Бабич: Ажиотаж вокруг "Кроношпана" не имеет под собой оснований

В связи с многочисленными обращениями граждан, выступающих против строительства деревообрабатывающего предприятия "Кроношпан", контрольное управление президента России и аппарат полномочного представителя главы государства в Приволжском округе провели проверку обоснованности завода под Уфой.
Фото: er.ru
Фото: er.ru

В связи с многочисленными обращениями граждан, выступающих против строительства деревообрабатывающего предприятия "Кроношпан", контрольное управление президента России и аппарат полномочного представителя главы государства в Приволжском округе провели проверку обоснованности завода под Уфой.

Полномочный представитель президента России Михаил Бабич в беседе с корреспондентом "ФедералПресс.Приволжье" отметил, что лично выезжал в республику и "смотрел как организован процесс подготовки к строительству завода, заслушивал доклады соответствующих руководителей". По его словам, ревизоры лично разбирались с претензиями, выдвинутыми инициативной группой граждан. И они "во многом были признаны обоснованными". Таким образом, еще до начала проверки все работы по строительству объекта были приостановлены.

"Проведя проверку и доложив о ее результатах президенту России, мы получили соответствующее поручение и сейчас его выполняем. Оно предполагает подготовку специальной документации, начиная от технико-экономического обоснования проекта, государственной экспертизы проекта и экологической экспертизы, хотя формально она не требуется, но, тем не менее, в данном случае будет обязательно проведена. Кроме того, органам власти республики Башкортостан поручено провести все согласительные процедуры с гражданами, чьи права и интересы могут быть ущемлены при строительстве завода. Только после выполнения всего указанного комплекса мероприятий возможно принятие решения о начале работ", - отметил М.Бабич.

По словам полпреда президента, на сегодня создана специальная рабочая группа, в ее состав вошли сотрудники аппарата полномочного представителя, правоохранительные и контрольно-надзорные органы правительства РБ, которая будет полностью контролировать вопросы по исполнению поручения главы государства.

Как отметил М.Бабич, ажиотаж, который сегодня раздувается отдельными политиками вокруг строительства "Кроношпана", не имеет под собой никаких оснований, подчеркнув, что все решения приняты и они будут исполнены. Полпред президента заявил, что попытки раздувать "несуществующую проблему и дискредитировать работу республиканской власти и тем самым ставить под сомнение очевидные положительные результаты работы по социально-экономическому развитию национальной республики действительно могут привести к негативным последствиям".

"Если есть желание помочь людям, то для этого надо, как минимум, приехать в Республику и на месте оценить, что на самом деле происходит. А если за "громкими" заявлениями лишь желание заработать дешевые политические дивиденды, пренебрегая интересами людей, то это безответственно и очень опасно", - подчеркнул полпред.

Напомним, на события, происходящие вокруг строительства "Кроношпана", остро среагировал лидер партии "Справедивая Россия" Сергей Миронов. В начале октября во время визита в республику политик встречался с членами инициативной группы, выступающей против строительства завода. Тогда же он рассказал, что обращение граждан лично передал В.Путину. Затем на сайте партии появились комментарии политика на происходящее в Башкортостане. Председатель фракции отметил, что на события, происходящие в республике необходимо срочно отреагировать. "Причем, реакция должна последовать на федеральном уровне. В противном случае мы рискуем получить еще один регион, где вот-вот "рванет"".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11