Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Инвестиционный портфель ТОСЭР в Башкирии в 2022 году вырос на 44%

Всего на территориях опережающего развития республики заявлено проектов на 52 млрд рублей
Фото: ТОСЭР "Кумертау"
Фото: ТОСЭР "Кумертау"

Объем заявленных инвестиций в проекты на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Башкирии в 2022 году вырос на 44%. На 34% увеличилось количество созданных рабочих мест. Об этом на совещании в правительстве 14 ноября сообщил первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов.

«В целом в рамках реализации инвестиционных проектов резидентами ТОСЭР планируется привлечь порядка 52 млрд рублей инвестиций и создать свыше 10 тыс. рабочих мест. В настоящее время резидентами уже проинвестировано порядка 7 млрд рублей и создано свыше 4,8 тыс. рабочих мест», — сообщил Муратов.

По словам министра, Башкирия является лидером среди регионов РФ по числу привлеченных резидентов ТОСЭР. На пяти территориях зарегистрировано 127 компаний. При этом план, поставленный федеральным центром на 2022 год, составлял 100 резидентов. В текущем году на ТОСЭР зарегистрировались 28 инвесторов, что на 7% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Они заявили проекты на 14 млрд рублей с созданием не менее 2,7 тыс. новых рабочих мест.

«Эффективность института ТОСЭР составила в целом 109,1%. В бюджет республики поступило более 2,7 млрд рублей дополнительных налогов, и это несмотря на пандемийные ограничения и текущее санкционное давление. При этом инвесторам оказана поддержка на 2,5 млрд рублей в виде налоговых льгот», — добавил Муратов.

Первый вице-премьер отметил, что истек трехлетний период, во время которого новые резиденты получают право на льготную ставку страховых взносов. Две ТОСЭР — «Белебей» и «Кумертау» — утратили это право еще в 2019 году. В связи с этим власти региона в 2022 году продлили налоговые льготы для компаний-резидентов, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Президент Ассоциации предпринимателей РБ Рустем Фатхуллин сообщил РБК Уфа, что рост показателей ТОСЭР на фоне всеобщего кризиса свидетельствует о жизнеспособности этой модели.

«Для начала деятельности условия, которые предлагаются в ТОСЭРах, играют ключевую роль. Когда бизнес прошел уже какую-то траекторию развития, важным элементом становится освобождение от части налогов, чтобы развитие не останавливалось. И здесь мы видим эти условия. Неизвестно, что будет с этими зонами через 5–10 лет, не станут ли они “забытыми аэродромами”. Но пока все эти преференции работают, объем инвестиций будет расти. Сейчас также играет роль фактор накопленного потенциала, поэтому на фоне кризиса ТОСЭР еще не показали спада производства», — сказал Фатхуллин.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2022 года Госсобрание — Курултай Башкирии приняло закон о снижении ставки УСН для резидентов территорий опережающего развития. Вместо 6% с доходов или 15% с прибыли предприниматели будут платить 1% и 5% соответственно. Льготный налоговый режим будет действовать три года, до 31 декабря 2024 года.

В Башкирии действуют пять ТОСЭР в моногородах. Из них две были созданы в 2016 году — в Белебее и Кумертау. В 2019 году появились еще три преференциальные зоны — в Благовещенске, Белорецке и Нефтекамске. На этих территориях установлены льготные режимы по налогам на прибыль, добычу полезных ископаемых и имущество. Снижены тарифы по страховым взносам. Установлен понижающий коэффициент при расчете стоимости аренды государственного и муниципального имущества.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09 
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42