Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Инвестиционный портфель ТОСЭР в Башкирии в 2022 году вырос на 44%

Всего на территориях опережающего развития республики заявлено проектов на 52 млрд рублей
Фото: ТОСЭР "Кумертау"
Фото: ТОСЭР "Кумертау"

Объем заявленных инвестиций в проекты на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Башкирии в 2022 году вырос на 44%. На 34% увеличилось количество созданных рабочих мест. Об этом на совещании в правительстве 14 ноября сообщил первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов.

«В целом в рамках реализации инвестиционных проектов резидентами ТОСЭР планируется привлечь порядка 52 млрд рублей инвестиций и создать свыше 10 тыс. рабочих мест. В настоящее время резидентами уже проинвестировано порядка 7 млрд рублей и создано свыше 4,8 тыс. рабочих мест», — сообщил Муратов.

По словам министра, Башкирия является лидером среди регионов РФ по числу привлеченных резидентов ТОСЭР. На пяти территориях зарегистрировано 127 компаний. При этом план, поставленный федеральным центром на 2022 год, составлял 100 резидентов. В текущем году на ТОСЭР зарегистрировались 28 инвесторов, что на 7% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Они заявили проекты на 14 млрд рублей с созданием не менее 2,7 тыс. новых рабочих мест.

«Эффективность института ТОСЭР составила в целом 109,1%. В бюджет республики поступило более 2,7 млрд рублей дополнительных налогов, и это несмотря на пандемийные ограничения и текущее санкционное давление. При этом инвесторам оказана поддержка на 2,5 млрд рублей в виде налоговых льгот», — добавил Муратов.

Первый вице-премьер отметил, что истек трехлетний период, во время которого новые резиденты получают право на льготную ставку страховых взносов. Две ТОСЭР — «Белебей» и «Кумертау» — утратили это право еще в 2019 году. В связи с этим власти региона в 2022 году продлили налоговые льготы для компаний-резидентов, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Президент Ассоциации предпринимателей РБ Рустем Фатхуллин сообщил РБК Уфа, что рост показателей ТОСЭР на фоне всеобщего кризиса свидетельствует о жизнеспособности этой модели.

«Для начала деятельности условия, которые предлагаются в ТОСЭРах, играют ключевую роль. Когда бизнес прошел уже какую-то траекторию развития, важным элементом становится освобождение от части налогов, чтобы развитие не останавливалось. И здесь мы видим эти условия. Неизвестно, что будет с этими зонами через 5–10 лет, не станут ли они “забытыми аэродромами”. Но пока все эти преференции работают, объем инвестиций будет расти. Сейчас также играет роль фактор накопленного потенциала, поэтому на фоне кризиса ТОСЭР еще не показали спада производства», — сказал Фатхуллин.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2022 года Госсобрание — Курултай Башкирии приняло закон о снижении ставки УСН для резидентов территорий опережающего развития. Вместо 6% с доходов или 15% с прибыли предприниматели будут платить 1% и 5% соответственно. Льготный налоговый режим будет действовать три года, до 31 декабря 2024 года.

В Башкирии действуют пять ТОСЭР в моногородах. Из них две были созданы в 2016 году — в Белебее и Кумертау. В 2019 году появились еще три преференциальные зоны — в Благовещенске, Белорецке и Нефтекамске. На этих территориях установлены льготные режимы по налогам на прибыль, добычу полезных ископаемых и имущество. Снижены тарифы по страховым взносам. Установлен понижающий коэффициент при расчете стоимости аренды государственного и муниципального имущества.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:48
Все новости Башкортостан
ЦБ впервые за месяц поднял курс доллара выше ₽80 Инвестиции, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Синоптик предупредил о возвращении морозов в Москву перед Новым годом Город, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Покупательница квартиры Долиной сделала заявление. Что известно о деле Экономика, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Warner Bros. призвала своих акционеров отказать Paramount в сделке Бизнес, 17:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Четыре человека погибли в аварии на юге Башкирии Башкортостан, 17:29 
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 17:28
Фицо рассказал, как час спорил с главой Евросовета о помощи Украине Политика, 17:28
Мерц ответил на вопрос об отправке войск на Украину в рамках гарантий Политика, 17:27
Родственника Черчилля и принцессы Дианы обвинили в трех попытках удушения Общество, 17:26
Полковник ВСУ получил пожизненный срок в России Общество, 17:23