Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Подмосковная фирма хочет погасить долги ОКБ «Ротор» из Башкирии на 54 млн

Ранее суд в Москве отказал производителю легких вертолетов из Кумертау в удовлетворении иска к инвестору на 21 млн рублей
Фото: ОКБ "Ротор" / vk.com
Фото: ОКБ "Ротор" / vk.com

Компания «Автоферрум» из Домодедово намерена погасить требования кредиторов к опытному конструкторскому бюро (ОКБ) «Ротор» из Кумертау на сумму 54,3 млн рублей. Об этом говорится в сообщении Арбитражного суда Башкирии.

«Поскольку заявитель выразил намерение о погашении всей задолженности перед кредиторами должника путем перечисления денежных средств на банковский счет должника, заявление АО “Автоферрум” подлежит удовлетворению», — указано в определении.

Основным кредитором должника является московское АО «Аэроэлектромаш», которое взыскало с «Ротора» 52,8 млн рублей. Ишимбайскому машиностроительному заводу ОКБ должно 408,7 тыс. рублей, страховой компании «Екатеринбург» — 315,7 тыс. рублей, предпринимателю Владимиру Зубкову — 199 тыс. рублей, компании «Роторфлай» — 428,4 тыс. рублей. Требования кредиторов должны быть полностью погашены до 29 ноября 2022 года.

Основатель и владелец ОКБ «Ротор» Виктор Хрибков отказался от комментариев.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2020 года московская компания «Аэроэлектромаш» взыскала с производителя легкомоторных вертолетов в Кумертау 52,8 млн рублей неосновательного обогащения. Причиной стало неисполнение «Ротором» условий договора инвестирования от 2018 года, согласно которому бюро обязалось разработать, собрать и передать московскому инвестору три воздушных судна. Стоимость работ составляла 75 млн рублей, московская компания в соответствии с графиком платежей перечислила «Ротору» 51,5 млн рублей аванса.

В связи с непогашением задолженности перед кредитором в 2021 году на кумертауском предприятии было введено наблюдение, в апреле 2022 года — внешнее управление. В свою очередь, «Ротор» пытался взыскать с «Аэроэлектромаша» 21,7 млн и 61,7 млн рублей в рамках двух исков, но безуспешно.

В начале 2022 года компания из Хакасии — авиационный завод «Ирбис» — тоже собиралась погасить долги «Ротора» в обмен на передачу предприятию разработок кумертауского бюро. Но позже предприятие отказалось от этих планов.

Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко сообщил РБК Уфа, что в данном случае речь идет о погашении всего реестра требований кредиторов третьим лицом. Причем к этому лицу не переходит право требования долга с «Ротора».

«Нельзя назвать такие случаи часто встречающимся. А если они и происходят, то в большинстве случаев такое погашение осуществляется либо связанными с должником лицами, чтобы прекратить дело о банкротстве и не допустить, например, оспаривания сделок или привлечения к субсидиарной ответственности, либо инвестором, у которого есть определенные финансовые или корпоративные договоренности с собственниками банкрота, которые будут реализованы уже после завершения банкротства», — сказал Зинченко.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, АО «Автоферрум» зарегистрировано в городе Домодедово в 1997 году. Основным видом деятельности компании является торговля сахаром, шоколадом и кондитерскими изделиями. Генеральным директором предприятия выступает Анвар Петросян. По итогам 2021 года выручка компании составила 5,3 млн рублей, а чистая прибыль — 382 тыс. рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Промпроизводство в Башкирии в первом квартале выросло на 9% Башкортостан, 08:15 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54