Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии определились с празднованием Нового года в условиях пандемии

В городах и районах в полтора раза увеличили число ледовых городков, а министерство культуры запретило проводить хороводы.
Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

Власти Башкирии определились с правилами проведения новогодних празднований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Главы министерств и ведомств сегодня, 14 декабря, сообщили о правилах по организации мероприятий в период каникул на оперативном совещании в правительстве.

Увеличили число ледовых городков

По словам вице-премьера республики, министра ЖКХ Бориса Беляева, для муниципалитетов с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и правил социального дистанцирования разработали регламент содержания и организации ледовых городков. Для недопущения массового скопления людей в городах и районах увеличили число площадок для празднования Нового года и традиционных гуляний.

«Регламент содержит типовые схемы организации новогодних городков на общественных пространствах и дворовых территориях, а также требования по содержанию, инспекционному контролю и патрулированию территорий», — отметил Борис Беляев.

По словам министра, новогодние празднования в муниципалитетах будут рассредоточены по локациям, обустроенным в разных частях города. Администрациям городов и районов поручено минимизировать официальные церемонии открытия площадок.

Беляев отметил, что на сегодняшний день подготовка к празднованию в муниципалитетах практически завершена — оформлены ледовые городки, установлены елки и праздничная иллюминация. В республике уже функционируют более 1,2 тыс. центральных городков, что в полтора раза больше, чем годом ранее, установлено более 2,5 тысяч елок. Во дворах обустроили 730 площадок и 138 катков, всего в регионе будут действовать более 800 катков и хоккейных коробок — на треть больше, чем в 2019 году.

В столице республики число новогодних городков и елок увеличили в два раза, все площадки оформлены в тематике русских народных сказок и советских мультфильмов.

Минкульт запретил хороводы

Все учреждения культуры в новогодний период продолжат работу с определенными ограничениями, сообщила министр культуры республики Амина Шафикова. Требования по заполняемости зрительных залов не более 30% остаются обязательными.

В ведомстве приняли решение запретить в этом году проводить хороводы как на улицах, так и в помещениях. Такие меры приняты для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Вместе с тем разрешена организация фотозон возле установленных новогодних елок. Обязательными также останутся в учреждениях, подведомственных Минкульту, термометрия посетителей, наличие масок и регулярная санобработка помещений.

По словам Шафиковой, в регионе запланировали более 21 тыс. различных культурных новогодних мероприятий, 9 тыс. из них пройдут в онлайн-режиме. Большинство очных мероприятий будут проводиться на улице.

Забег обещаний и День башкирской ходьбы

Девять крупных мероприятий запланировано к проведению со стороны министерства спорта и молодежной политики, сообщил его руководитель Руслан Хабибов.

27 декабря на площадке Центра спортивной подготовки в Уфе пройдет открытый республиканский турнир по силовому экстриму «Урал-батыр» Эльбруса Нигматуллина. В муниципалитетах в этот день пройдут Дни батыров — игры на открытом воздухе.

1 января будет проведен марафон «Забег обещаний», для участников определят дистанции от 100 до 2021 метра, а также День башкирской (скандинавской) ходьбы. 3 января состоятся турниры по зимнему футболу, мужскому хоккею и лыжные соревнования. На 13 января запланирован День интеллектуальных и настольных игр.

На всех мероприятиях число участников не должно превышать 30 человек, кроме того, на каждой площадке должны работать антиковидные инспекторы. Сохраняются требования к соблюдению масочного режима и социального дистанцирования.

Поздравления под окнами

В этом году не состоится из-за распространения коронавируса традиционная республиканская елка для детей из городов и районов республики, сообщила министр труда и социальной защиты Ленара Иванова. 780 школьников получат от имени главы республики новогодние подарки на дому.

В социальных приютах для детей и подростков проведут представления в группах без привлечения сторонних лиц. Более 16,4 тыс. подарков приобретены для многодетных семей с пятью и более детьми. Детям из неблагополучных семей подарки организует партия «Единая Россия» — планируется охватить более 2,5 тыс. ребят. Не будет проведена в этом году и «Аксаковская елка» для детей с ограниченными возможностями здоровья, администрациям городов и районах поручено провести индивидуальные поздравления детей-инвалидов.

Более 6,5 тыс. человек будут встречать Новый год в социальных учреждениях для пожилых и людей с ОВЗ, здесь будут проводить новогодние мероприятия с минимальным числом привлеченных людей, поздравления организуют под окнами учреждений.

На сегодня в Башкирии зарегистрировали 16 317 случаев заболевания коронавирусной инфекции, за сутки диагноз подтвердился еще у 154 человек. Выздоровели с начала пандемии 13 052 пациента, летальных случаев 106.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14