Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Путин поддержал предложение депутата из Башкирии о страховках от COVID-19

Правительство рассмотрит возможность страховать немедицинский персонал больниц от коронавируса.
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин поддержал предложение депутата Госсобрания Башкирии, активиста волонтерского центра «Единой России» Якова Кугубаева о страховании немедицинского персонала больниц от COVID-19. Сегодня, 14 декабря, Кугубаев озвучил инициативу президенту на первом социальном онлайн-форуме партии. Она предполагает страхование специалистов, отвечающих за устойчивую работу систем жизнеобеспечения, кислородного и иного оборудования, а также другого персонала, работающего с пациентами с подтвержденным коронавирусом. 

«Сейчас у нас по региону более 2400 волонтеров-медиков и 80 из них — мои коллеги-депутаты. В то же время многие, кто хочет помогать, не имеют медицинского образования. Помогаем где-то журнал заполнить, переболевших обзвонить, лекарства на доставку собрать, такая помощь — не требующая медицинской квалификации. … Есть предложение продумать страхование немедицинского персонала медучреждений, работающих с ковид-больными», — отметил депутат.

Глава государства отметил, что даст поручение правительству изучить вопрос о возможности страхования немедицинского персонала от коронавируса. «Вы правы в том, что надо еще раз внимательнее посмотреть — кто работает по обеспечению жизнедеятельности медицинских учреждений. Я обязательно такое поручение правительству дам», — сказал Владимир Путин.

«Эта идея давно витала в воздухе, вопрос уже давно поднимался, и хорошо, что он дошел до президента. Те, кто работает в больницах без медицинского образования — электрики, монтажники, санитары и другие специалисты, — также заходят в "красные зоны" и также находятся в зоне риска», — прокомментировал РБК Уфа инициативу врач инфекционного центра в Зубово Глеб Глебов.

Также на форуме была озвучена идея страховки от COVID-19 педагогов, ее предложил руководитель регионального исполкома Алтайского отделения партии Денис Голобородько. В Алтайском крае такая мера поддержки уже существует, ее предполагается распространить на всю страну.

«Когда люди находятся в коллективе, то риски получить коронавирусную инфекцию возрастают. Но это все-таки не "красная зона". Поэтому, мы должны подумать над особой страховкой для них», — отметил президент в ответ на это предложение.

Сейчас дополнительные страховые выплаты получают медики, заболевшие коронавирусом. Они предусмотрены для врачей, среднего и младшего персонала, а также водителей скорой помощи.

Размер единовременных страховых выплат медицинским работникам, заразившимся коронавирусной инфекцией на рабочем месте, составляет 68,8 тыс. рублей. При развитии осложнений, вызвавших инвалидность I группы, — более 2 млн рублей, II группы — 1,38 млн рублей, III группы — 688,1 тыс. рублей. По указу Владимира Путина №313 размер выплат в случае смерти медика от COVID-19 определен в размере 2,75 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, на начало ноября региональное отделение Фонда социального страхования в Башкирии осуществило 1899 выплат медицинским работникам, заболевшим коронавирусом при исполнении обязанностей, на 141,4 млн рублей. В эту сумму включены четыре выплаты семьям погибших медиков — в общей сложности более 11 млн рублей.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Spiegel узнал о планах Берлина сменить посла в России Политика, 00:04
Bloomberg рассказал, кто может стать преемником Эрдогана Политика, 00:02
Как сноубордистка олимпийской сборной России оказалась в файлах Эпштейна Спорт, 00:01
Владелец «Вкусно — и точка» заявил, что не верит в возвращение McDonald's Бизнес, 00:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 10 фев, 23:50
Что известно об ограничении работы Telegram в России Технологии и медиа, 10 фев, 23:38
Плющенко заявил, что в произвольной Гуменник может занять хорошее место Спорт, 10 фев, 23:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В РПЦ сочли книгу Алаудинова ведущей к ереси Политика, 10 фев, 23:31
Команда Гуменника пыталась подобрать музыку к выступлению с помощью ИИ Спорт, 10 фев, 23:20
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 10 фев, 23:20
Роскомнадзор усилил давление на Telegram. Что об этом известно Технологии и медиа, 10 фев, 23:20
Три человека пострадали при атаках дронов в Белгородской области Политика, 10 фев, 23:17
Вице-президент ISU заявил, что у Гуменника очень мало шансов на медаль Спорт, 10 фев, 23:15
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 10 фев, 23:12