Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
«Милан» решил не продлевать контракт с Ибрагимовичем Спорт, 21:02
Пригожин договорился с Кадыровым «спустить конфликт на тормозах» Политика, 21:00
Киев объявил Будапешту демарш из-за видео с картой Украины без Крыма Политика, 20:56
Анкару затопило после ливня в день инаугурации Эрдогана. Видео Общество, 20:14
ПСЖ объявил об уходе Месси Спорт, 20:12
«Зенит» продлил контракт с основным голкипером Спорт, 20:04
В Воронеже обрушилась опора Каменного моста Общество, 19:59
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Патриарх сообщил, что «Троица» пробудет в храме Христа Спасителя год Общество, 19:51
Володин передал Эрдогану привет от Путина Политика, 19:29
Семак повторил рекорд «Зенита» по победам в качестве тренера Спорт, 19:29
Власти Запорожья сообщили о взрывах в Мелитополе и Бердянске Политика, 19:05
Три российские теннисистки вышли в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 19:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
«Факел» и «Пари НН» сыграют в стыковых матчах за право остаться в РПЛ Спорт, 18:59
Башкортостан ,  
0 

С менеджмента банкротного молзавода в Башкирии хотят взыскать 500 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Компанию «ДМК-сервис», ее учредителей и руководство требуют привлечь к субсидиарной ответственности по долгам «Давлекановского молочного комбината. Соответствующее заявление в Арбитражный суд Башкирии направил конкурсный управляющий молкомбината Александр Цуканов. Об этом сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Конкурсный управляющий считает, что отвечать по долгам молкомбината должна его управляющая компания «ДМК-Сервис», а также ее учредители Дмитрий Малов и Владимир Кузык и генеральный директор Вячеслав Холин. Сумма требований к ним оценена в 503 млн рублей.

Как следует из декабрьского протокола собрания кредиторов, сумма требований к банкротному молзаводу превышает 340,7 млн рублей. Основной кредитор - банк «Дом.РФ», ему предприятие должно 340,5 млн. Еще 212,6 тыс. рублей — задолженность перед налоговой.

ООО «Давлекановский молочный комбинат» признано банкротом в июне 2019 года, в отношении него открыто конкурсное производство. ООО «ДМК-Сервис» признано несостоятельным в августе того же года. Учредитель молкомбината — подмосковное АО «Давлекановская молочная компания» — в октябре 2019 года. По данным РБК Компании, комбинат и его управляющая компания зарегистрированы в городе Давлеканово. «ДМК-Сервис» принадлежит торговая марка «Давлеканово».

Юрист Forward Legal Олесь Груздев считает, что вероятность удовлетворения иска достаточно высока.

«В России к субсидиарной ответственности суды привлекают по двум основаниям: за доведение подконтрольного общества до банкротства и за неподачу заявления о его банкротстве. Когда речь идет о доведении до банкротства, суды привлекают к ответственности, если заявитель доказал, что ответчики являются бенефициарами должника, который стал банкротом именно благодаря их действиям, а не по иным причинам (в силу кризиса отрасли, например). За неподачу заявления суды привлекают к ответственности, если они установили, что органы должника знали о его банкротстве, но ничего не предпринимали для вывода его из кризиса и при этом не обращались в суд с заявлением о банкротстве», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

Авторы
Теги