Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирская содовая компания вложит в модернизацию 66 млрд рублей

Одной из целей программы является повышение экологичности предприятия
Фото: АО "БСК"
Фото: АО "БСК"

Башкирская содовая компания (БСК) вложит в модернизацию основных производств 66 млрд рублей. В ближайшее время будет утверждена программа развития предприятия до 2031 года. Об этом на Международной неделе бизнеса в Уфе сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

«Одним из основных направлений развития сейчас является модернизация действующих производств. Практически более 40 лет большая часть производств не модернизировалась в полной мере. Поэтому сейчас нужно существенно повысить эффективность и экологичность. Планируется направить более 66 млрд рублей. Эта цифра соответствует масштабам задачи. Один из перспективных проектов — это рекультивация “белых морей”», — сказал Назаров.

По словам главы Кабмина, отстойники дистиллерной жидкости БСК в Стерлитамаке представляют собой существенную экологическую проблему. Отходы основного производства компании накапливались десятилетиями. Программой предусмотрено, что «белые моря» будут полностью рекультивированы до 2032 года. При этом отходы будут переработаны в дорожный материал, сообщил генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» Эдуард Давыдов.

«Совместно с компанией ВЭБ.РФ мы разработали технологию переработки наших отходов в вяжущие средства для отсыпки дорог общего пользования. За эти два года мы с республикой решили как минимум два вопроса. Первое, мы переработали наши отходы в товарный продукт. Второе, разработали дорожную карту по рекультивации “белых морей”. В настоящее время мы уже приступили к работе. Весной перестанем подавать дистиллерную жидкость. “Белые моря” перейдут в естественный процесс осушения. После осушения будет засыпано несколько слоев инертных материалов. Финалом будет земля и высадка деревьев. Я думаю, это будет вишня. Скоро мы вместо “белых морей” увидим вишневые сады», — рассказал Давыдов.

Модернизация БСК предполагает также развитие импортозамещающих производств. В частности, компания намерена инвестировать 16 млрд рублей в создание производства эмульсионного поливинилхлорида. Этот полимер широко применяется в производстве пластиковой тары, линолеума, мягкой плитки, обуви, игрушек, спецодежды, обоев и т. д. Сейчас большая часть этого материала в Россию импортируется.

Как сообщал РБК Уфа, Международная неделя бизнеса проходит в столице Башкирии с 14 по 16 декабря. Ожидается, что в нем примут участие 3 тысячи человек. На 50 мероприятиях выступят 500 спикеров. Планируется подписание 48 соглашений на 74 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:40
Форвард «Ванкувера» побил рекорд НХЛ по силовым приемамСпорт, 21:39
Фигурист Кондратюк выиграл турнир по шоу-программамСпорт, 21:25
Ватикан назвал дату выписки папы римского из больницыОбщество, 21:23
Литва вслед за Польшей решила укрепить границу противопехотными минамиПолитика, 21:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:04
Хоккеист ЦСКА впервые прокомментировал проваленный допинг-тестСпорт, 21:02
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Захарова осудила слова посла Канады после визита на Пискаревское кладбищеПолитика, 21:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
На 80-м году жизни умер звукорежиссер «Ленфильма» Владимир ПерсовОбщество, 20:22
Глава Минторга США заявил, что за день продал 1000 «золотых виз»Политика, 20:21
Канада вернула Италии частицу мощей, пропавшую почти тысячу лет назадОбщество, 20:00
СКА завершил регулярный чемпионат КХЛ победой над «Торпедо»Спорт, 19:48
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37