Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Межвузовский кампус за 27 млрд в Уфе построят до 2026 года

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе подписано концессионное соглашение о строительстве межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ). Первый этап проекта будет сдан в 2023 году. Весь кампус будет построен до 2026 года, сообщили в пресс-службе главы республики.

Церемония состоялась на Международной неделе бизнеса в Уфе. В присутствии главы республики Радия Хабирова документ подписали первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов и вице-президент по правовым вопросам группы «Эталон» Игорь Кащеев.

«Мы завершили подготовительные этапы для начала строительства межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ. К этому мы шли три года. В 2019 году я обратился к президенту страны с просьбой поддержать строительство кампуса. Президент поддержал, мы прошли непростой путь участия в конкурсе, определения источников финансирования. Очень важно, что в бюджете Российской Федерации на это заложено 11,7 млрд рублей. Кампус мы строим на условиях концессии, и нам нужно было найти партнера. Теперь решен и этот вопрос, дальше мы будем развивать проект вместе с группой “Эталон”», — сообщил Хабиров.

Проект реализуется по схеме государственно-частного партнерства в рамках национального проекта «Наука и университеты». Соглашение с концессионером подписано на срок 25 лет. За это время компания должна окупить свои инвестиции. В августе 2021 года стало известно, что восемь проектов строительства студенческих кампусов в стране получат гранты от правительства России. В числе победителей оказался и уфимский проект.

«Первая очередь кампуса, которая появится в Уфе уже через год, станет для регионов страны хорошим примером эффективной работы. А коллеги в городах, где будут строить аналогичные объекты, используют успешный опыт Башкортостана», — сказал заместитель министра образования и науки Башкирии Айрат Гатиятов.

В состав кампуса войдут жилые корпуса для студентов, преподавателей и гостей НОЦ на 4,4 тысячи мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр, помещения для торговли и общепита, спортивно-рекреационные зоны и площадки культурно-массовых мероприятий. Площадь всех объектов превысит 130 тысяч кв. м, сообщил глава Минэкономразвития РБ.

«Мы сформировали пул предприятий и учебных организаций, которые будут якорными эксплуатантами нового объекта, а также подготовили список оборудования для оснащения кампуса», — сказал Муратов.

Как сообщал РБК Уфа, о том, что межвузовский кампус в столице Башкирии построят по концессии, было объявлено в феврале 2022 года. Для реализации проекта АО «Региональный фонд» и АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ» учредили ООО «Кампус», организация выступила с частной концессионной инициативой по строительству объекта.

Общий объем инвестиций в создание кампуса оценивается в 26,9 млрд рублей, из них 11,7 млрд направит федеральный бюджет, 3,6 млрд рублей выделит региональная казна и 10 млрд рублей — инвестор. Источником дохода концессионера будет аренда жилых помещений, бизнес-площадей и конференц-залов кампуса.

Концепцию кампуса разрабатывало архитектурное бюро Semrén & Månsson в России, проектом предусмотрена его реализация в несколько этапов. На первом из них планируется реконструировать здание IQ-парка на улице Заки Валиди рядом с главным корпусом Башгосуниверситета, здесь разместят цифровую библиотеку, коворкинги, офисы студенческих компаний и инновационных предприятий, лаборатории и общественные пространства.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 23 апр, 22:26