Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Внешнеторговый оборот Башкирии к 2030 году составит $8,8 млрд

По итогам 2022 года объем внешней торговли республики составлял $5 млрд
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Объем внешнеторгового оборота Башкирии к 2030 году должен составить 8,8 млрд долларов США. Такой показатель содержится в государственной программе «Развитие внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества РБ». Документ, утвержденный премьер-министром правительства республики Андреем Назаровым, вступил в силу с 1 января 2024 года.

Согласно прогнозу, объем межрегиональной торговли республики к 2030 году увеличится до 324,9 млрд руб. При этом доля несырьевых и неэнергетических товаров в экспорте к этому же времени должна составлять не менее 70%.

Для достижения этих целей в программе перечислены несколько задач:

  • реализация комплекса институциональных мероприятий по популяризации и содействию экспорту;
  • создание благоприятных условий для развития экспорта;
  • установление контактов с новыми зарубежными партнерами, сотрудничество с которыми «является приоритетным для РБ»;
  • формирование позитивного образа республики как площадки для деловых мероприятий;
  • укрепление экономического взаимодействия республики с регионами РФ.

В реализации мероприятий программы будет принимать участие конгресс-бюро «Офис-группа» Башкирии.

В документе приведены данные внешнеторгового оборота республики за 2020 год. Объем торговли тогда составил 4,1 млрд долларов США, что на 19,3% ниже 2019 года. На экспорт пришлось 78,4% оборота, на импорт — 21,6%.

«По итогам 2020 года РБ заняла пятое место среди регионов Приволжского федерального округа и 23-е место среди регионов РФ по объему несырьевого и неэнергетического экспорта. Экспорт несырьевых неэнергетических товаров зафиксирован на уровне 1,9 млрд долларов США, что составило 93,2% к уровню 2019 года», — говорится в программе.

В последние годы власти республики перестали публиковать данные по абсолютному объему внешней торговли. В 2021 году внешнеторговый оборот составлял 4,6 млрд долларов. По итогам 2022 года прогнозировался рост до 5 млрд долларов. Данных за 2023 год пока нет.

Как сообщал РБК Уфа, год назад, в конце января 2023 года, Минэкономразвития Башкирии прогнозировало, что в 2025 году объем внешней торговли республики составит 6,3 млрд долларов по базовому сценарию и 6,1 млрд долларов — по консервативному. По оценке за 2022 год показатель составлял 5,04 млрд долларов, таким образом, власти региона планируют увеличить оборот внешней торговли на 25% по базовому сценарию и 21% по консервативному.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Выживший в авиакатастрофе в Индии рассказал о первых секундах полета Общество, 18:02
«Наполи» объявил о переходе Де Брёйне Спорт, 17:58
Как взлетел и разбился «Лайнер мечты» в Индии. Видео Общество, 17:57
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Путин анонсировал встречу с исполнившим его «приказ» военным Политика, 17:38
Песков заявил, что у него нет данных о планах заблокировать Telegram Политика, 17:34
КХЛ назвала лучший сейв сезона Спорт, 17:32
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Уиткофф назвал, кем Трамп мог бы работать одновременно с президентством Политика, 16:59
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
На месте крушения Boeing Dreamliner в Индии найден один выживший Общество, 16:54
В Индии нашли более 200 тел погибших после крушения самолета Общество, 16:41
Вторая ракетка России вышла в четвертьфинал крупного турнира в Лондоне Спорт, 16:39
В РЖД сообщили о восстановлении работы сервисов после DDoS-атаки Общество, 16:36