Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия за три года планирует увеличить оборот внешней торговли на 25%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Внешнеторговый оборот Башкирии в 2025 году прогнозируется на уровне 6,3 млрд долларов по базовому сценарию и 6,1 млрд долларов — по консервативному. По оценке за 2022 год показатель составит 5,04 млрд долларов, таким образом власти региона планируют увеличить оборот внешней торговли на 25% по базовому сценарию и 21% по консервативному. В 2021 году внешнеторговый оборот составлял 4,6 млрд долларов, к этому уровню рост может составить 37% и 32% соответственно. Цифры приведены в опубликованном Минэкономразвития РБ уточненном прогнозе социально-экономического развития региона на трехлетку.

Планируется, что в 2023 году внешняя торговля Башкирии подрастет почти на 900 млн долларов, или на 17% к 2022 году, до 5,9 млрд (по базовому варианту). На экспорт придется 5,08 млрд, импорт — 856,7 млн. В 2025 году экспорт подрастет до 5,4 млрд, импорт — до 907,3 млн долларов, или на 25% и 30% к 2022 году соответственно.

«По консервативному и базовому вариантам прогноза в период с 2023 по 2025 годы прогнозируется возобновление роста объемов товарооборота республики к уровню 2021 года с зарубежными партнерами за счет роста объема экспорта по всем товарным группам. В структуре экспортных операций более 60% приходится на традиционные для Республики Башкортостан отрасли — топливно-энергетический комплекс и машиностроение. Основой республиканского импорта будет машиностроительная продукция и продукция химической промышленности», — говорится в документе.

Ожидается, что к 2025 году в товарной структуре экспорта Башкирии доля минеральных продуктов и топливо-энергетических товаров составит 53,2%, продукции машиностроения — 14,7%, химической промышленности и каучука — 20,1% и металлов и изделий из них — 2,8%.

Доктор экономических наук, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров в разговоре с РБК Уфа назвал прогнозные показатели по росту внешней торговли амбициозными, но достижимыми.

«В 2020 году, несмотря на сложные условия пандемии, внешнеторговый оборот республики если и снизился, то снизился на относительно небольшую величину — на 5-6%. Это говорит о том, что республика умеет работать в экстремальных условиях, и она это доказала в 2021–2022 годах. В этот период шел непрерывный рост товарооборота, и прежде всего заметно увеличился экспорт. 2022 год был очень показательным, мы все знаем, насколько серьезными были западные санкции, но республике удалось добиться роста товарооборота в еще большей величине, чем в досанкционный 2021 год. На мой взгляд, это результат прежде всего очень активной политики руководства республики. Эта активность проявлялась в многочисленных поездках прежде всего по странам СНГ. Мы уже получили укрепление связей и рост товарооборота с такими странами, как Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан. Мы особенно видим, как развиваются связи с Республикой Беларусь», — сказал эксперт.

Азат Янгиров также отметил активную работу регионального Центра поддержки экспорта и реальную поддержку действующим и потенциальным экспортерам республики.

Как сообщал РБК Уфа, за десять месяцев 2022 года внешнеторговый оборот Башкирии составил 4,2 млрд долларов, что на 15% больше аналогичного периода прошлого года. Экспорт вырос на 19%, импорт продемонстрировал рост на 1,5% после нескольких месяцев сокращения. По итогам 12 месяцев Башкирия планирует выйти на уровень товарооборота доковидного 2019 года — 5 млрд долларов. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
Все новости Башкортостан
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
ГК «Садовое кольцо» может построить дом возле Госсобрания в центре Уфы Башкортостан, 16:46 
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23