Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии количество частных клиник выросло в два раза

Однако их услуги по-прежнему малодоступны
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Количество платных клиник в республике за год выросло в два раза. Если в 2016 году лицензию на осуществление медицинской деятельности имели 1,3 тысячи негосударственных медорганизаций, то в 2017 их число превысило 2,4 тысячи. Данные приведены в докладе о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг в республике, подготовленном минэкономразвития РБ.

Ранее РБК-Уфа писал, что в настоящее время в республике более 20% рынка медицинских услуг занято частными компаниями. И это один из самых высоких показателей среди регионов страны. Как говорят эксперты, популярность частных клиник растет за счет того, что жители региона считают платную медпомощь более качественной. По дороговизне Башкирия находится на сорок пятом месте в стране: визит к платному доктору в среднем обходится пациенту в 1,08 тысячи рублей.

Растет число частных клиник принимающих участие в реализации программы ОМС, но их не так много как хотелось бы. По итогам 2017 года их доля в структуре медицинских организаций составила 20,5% или 33 единицы. Для сравнения в 2015 году - 14% , в 2016 – 16,4% от общего числа участников программы ОМС. Из общего объема средств направленных на оплату за оказанную медицинскую помощь по ОМС, а это 38 млрд рублей, частным клиникам было выдано 1,97 млрд.

В докладе отмечено, что частные медицинские организации в основном оказывают услуги с использованием дорогостоящего оборудования в области стоматологии, акушерства и гинекологии, офтальмологии и диагностики. И открываются они чаще всего в крупных городах. На вопрос мониторинга «Считаете ли вы количество участников на рынке медицинских услуг недостаточным?» 38,6% респондентов ответили утвердительно. 60,3% отметили недостаточность предложений именно в сельской местности (в 2016 году – 57%, в 2015 году – 49%). Не довольны высокими ценами в медицине 45,3% опрошенных, качеством медицинских услуг – 42,8%, возможностью выбора – 42,2%. Как отмечают социологи, в целом, по сравнению с опросом 2016 года доля недовольных респондентов по всем критериям - цена, качество, возможность выбора - снизилась на 13,7%, 15,2% и 15,8% соответственно.

Специалисты минэкономразвития считают, что основной проблемой на рынке медицинских услуг, которая влияет на низкую активность частной медицины в оказании медпомощи, является несоответствие тарифов ОМС реальным затратам на медицинскую помощь, а также отсутствие инвестиций.

- Структура тарифа на оплату медицинской помощи, установленная законодательством, не позволяет возместить капитальные расходы (расходы на приобретение основных средств) негосударственным медицинским организациям, а также не содержит в себе нормы прибыли, - сообщается в докладе. -Сложившаяся ситуация приводит к высокой доле платных медицинских услуг населению как неотъемлемой части работы частных клиник.

Аналитики обращают внимание на несовершенство законодательной базы в сфере ОМС. Прежде всего на то, что не урегулирована процедура распределения объемов медицинской помощи, подлежащих оплате из средств ОМС, между медицинскими организациями.

Также озвучивается общая для башкирского здравоохранения проблема, связанная с административно-территориальными особенностями республики. Такие факторы как малонаселенность деревень, отдаленность сел от городов и большая протяженность территории, делают медицинскую помощь малодоступной. К тому же квалифицированные специалисты не задерживаются на селе, предпочитая переезд в крупные города.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
В Башкирии за ₽174 млн построят завод по ремонту деталей кораблей Башкортостан, 09:07 
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Промпроизводство в Башкирии в первом квартале выросло на 9% Башкортостан, 08:15 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14