Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Гражданскую ответственность водохранилищ Башкирии застраховали за 1,2 млн

На 20 гидротехнических сооружениях республики пройдут учения на случай чрезвычайных ситуаций.
Фото: ГКУ РБ "Управление по эксплуатации ГТС"
Фото: ГКУ РБ "Управление по эксплуатации ГТС"

Управление по эксплуатации гидротехнических сооружений Башкирии застраховало гражданскую ответственность в отношении водохранилищ, которые находятся в ведении учреждения. Об этом министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров сообщил на оперативном совещании в правительстве.

«Произведено страхование гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью физлиц по всем гидротехническим сооружениям, переданным в оперативное управление. Заключен договор с Башкирским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на получение специализированной информации», — сообщил Искандаров.

По данным портала госзакупок, ГКУ РБ «Управление по эксплуатации гидротехнических сооружений» в 2020 году заключило два контракта на оказание услуг по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу физических и юридических лиц на случай аварий на гидротехнических сооружениях (ГТС). В рамках одного из контрактов застрахована ответственность на 26 водохранилищах и ГТС на сумму 592,7 тысячи рублей. Отдельный контракт на 696 тысяч рублей заключен по Юмагузинскому водохранилищу как единственному объекту первого класса опасности. В обоих случаях страховщиком выступает АО «СОГАЗ».

По словам Искандарова, всего на территории Башкирии эксплуатируется 491 гидротехническое сооружение объемом 100 тысяч м³ и более. Из них право собственности не оформлено на 33 ГТС в 15 районах. В 2020 году 35 ГТС были оформлены в муниципальную собственность.

«В рамках подготовки к половодью все ГТС, собственник которых не определен, будут обследованы специалистами министерства. По итогам главам районов, на территории которых находятся ГТС, будут даны рекомендации по безопасному пропуску половодья», — сообщил министр природопользования и экологии.

Обследование водохранилищ будет завершено до 23 марта. С 18 марта на 20 водохранилищах пройдут учения на случай чрезвычайных ситуаций. Кроме того, начиная с 16 марта специалисты будут измерять объемы снега на водосборных площадях девяти водохранилищ республики. Это необходимо для определения примерного уровня паводка, который ожидает республику нынешней весной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Башкортостан
Сийярто назвал полезной отмену на Украине запрета на переговоры с ПутинымПолитика, 04:08
В Дании оценили сроки возможной крупномасштабной войны в ЕвропеПолитика, 03:50
Саратовская прокуратура сочла незаконными надбавки чиновникам до 400%Политика, 03:35
Сеул объяснил дарение библиотеке на Сахалине глобуса с украинским КрымомПолитика, 03:13
Трамп заявил, что США не придется покупать сектор ГазаПолитика, 02:53
NASA анонсировало полет российского космонавта Пескова на МКС в мартеОбщество, 02:40
Посол России направил протест Аргентине из-за досмотра машин дипмиссииПолитика, 02:13
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп выразил надежду на начало отношений с Россией для мира на УкраинеПолитика, 01:58
В работе Telegram произошел сбойОбщество, 01:43
Польша сообщила о пролете над своей территорией военного самолета РоссииПолитика, 01:28
«Реал» вырвал победу у «Манчестер Сити» в конце матча плей-офф ЛЧСпорт, 01:13
Норвежский производитель лосося предложил награду за отлов пропавших рыбОбщество, 01:01
На Украине объявили о новом виде контракта для службы в ВСУ с 18 летПолитика, 00:43
Захарова прокомментировала слова Зеленского об обмене территорийПолитика, 00:21