Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Власти Башкирии предложили реструктурировать долги ФЖС РБ на 1,5 млрд

Для финансового оздоровления госкомпании также могут передать под застройку участки в Уфе и других населенных пунктах
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии предложило реструктурировать долги ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» (ФЖС РБ) перед АО «Региональный фонд» и администрацией Уфы. Общая сумма задолженности перед двумя кредиторами превышает 1,54 млрд рублей. Об этом на заседании президиума регионального правительства сообщила глава Минземимущества Наталья Полянская.

По словам министра, заключение мировых соглашений и отзыв исполнительных производств позволит ФЖС РБ избавиться от формальных признаков банкротства и привлекать средства в рамках проектного финансирования для долевого строительства домов. Это, в свою очередь, позволит компании зарабатывать и расплачиваться с долгами.

Кроме того, Минземимущества предлагает передать ФЖС РБ в аренду земельные участки в уфимском микрорайоне «Глумилино-1», принадлежащие «Региональному фонду». Предприятие сможет построить на этих участках жилой комплекс, а средства от продажи квартир направить на погашение долгов. Для возведения домов может быть заключен договор инвестирования с АО «Региональный фонд» на 1,2 млрд рублей, то есть на сумму задолженности.

Еще одной мерой финансового оздоровления Фонда жилищного строительства может стать передача ему под застройку кварталов в Уфе, Туймазах, поселке Чишмы и деревне Алексеевке Уфимского района. Прогнозируемый объем ввода жилья в этих кварталах составит 205 тысяч кв. м.

«Министерству строительства и архитектуры РБ согласовать создание и проработать наделение полномочиями дочерних обществ ГУП “ФЖС РБ” по комплексному развитию территории в РБ. Согласовать проекты о реализации масштабных инвестиционных проектов по решению проблемы обманутых дольщиков в городах Уфе, Стерлитамаке с участием дочерних обществ ГУП “ФЖС РБ”», — сказала Полянская.

Министр сообщила, что сейчас ФЖС РБ находится в тяжелой финансово-экономической ситуации. Самые крупные долги госпредприятия образовались перед АО «Региональный фонд» — в размере более 1,16 млрд рублей и перед администрацией Уфы — 383,8 млн рублей.

Проблемы ФЖС РБ начались в 2015 году. Тогда правительство республики не смогло исполнить свои обязательства по возмещению средств, которые предприятие потратило на завершение строительства домов обманутых дольщиков в Уфе на улице Бакалинской. Впоследствии компания обратилась с исками к правительству РБ и Минземимуществу.

Сейчас Фонд жилищного строительства также судится с администрацией Уфы и Минземимущества из-за расторжения контрактов на развитие южного склона столицы, участка на улице Карла Маркса и квартала № 570. Общая сумма заявленных требований ФЖС составляет 2,87 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2022 года Территориальное управление Росимущества сняло с аукциона принадлежащее ФЖС РБ офисное здание в Уфе на улице Ленина, 5/3. Объект находится в залоге у «Регионального фонда». Ранее объект площадью 4 тыс. кв. м выставляли на продажу за 265 млн рублей, а расположенное в нем кафе площадью 105 «квадратов» — за 6,85 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Все новости Башкортостан
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40