Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

«Башкиравтодор» отремонтирует Шакшинский мост в Уфе за 2,1 млрд рублей

Проект капремонта Шакшинского моста
Проект капремонта Шакшинского моста (Фото: мэрия Уфы)

Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений мэрии Уфы подвело итоги торгов по капитальному ремонту моста через реку Уфу у поселка Шакша. Как сообщили РБК Уфа в администрации города, победителем конкурса стала госкомпания «Башкиравтодор». Организация была единственным участником закупки и выполнит работы по начальной максимальной цене 2,16 млрд рублей. Контракт планируют заключить 29 марта.

В обязанности подрядчика войдет разработка рабочей документации, ремонт пролетных строений, устройство системы мониторинга и видеонаблюдения, электроснабжения и наружного освещения моста. Кроме того, исполнитель контракта должен запустить архитектурно-художественную подсветку моста и выполнить рекультивацию и благоустройство нарушенных работами территорий. Будут отремонтированы металлоконструкции, мостовое полотно, служебные проходы, деформационные швы, опорные части и др.

Подрядчик должен предоставить восьмилетнюю гарантию на земляное полотно, четырехлетнюю — на верхний слой покрытия дороги, гарантия также должна быть предоставлена на работы по обновлению обочин, барьерных ограждений, дорожной разметки и знаков и др.

Финансироваться работы будут из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Большую часть на эти цели направит казна страны — 1,7 млрд рублей, бюджет республики выделит 336,2 млн рублей, оставшиеся средства добавит Уфа. Работы выполнят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Капремонт моста должен завершиться до конца февраля 2025 года.

Шакшинский мост был построен в 1984 году и сегодня находится в предаварийном состоянии, его протяженность составляет 440,8 метра. Мост обеспечивает выезд из северных микрорайонов Уфы к федеральной трассе М-6 «Урал», в сутки здесь проезжает несколько десятков тысяч машин. Ранее мэр города Ратмир Мавлиев отмечал, что отсутствие ремонта приведет к риску «потерять северный выезд из Уфы». На время ремонта мост будут частично перекрывать для движения транспорта. Анонсировалась замена всех балочных строений правобережной эстакады на неразрезные цельнометаллические, а также опорных частей, деформационных швов и конструктивных элементов устоев моста. О необходимости провести ремонт объекта местные жители заявляли еще несколько лет назад, в 2021 году на мосту восстановили изношенный слой асфальта, но необходимость проведения капремонта осталась.

Зарегистрированное в 2010 году АО «Башкиравтодор» является крупнейшим дорожно-строительным подрядчиком республики. Оно находится в собственности региона. Компания обслуживает 24 тысячи километров дорог и 1,6 тысячи километров мостов и путепроводов. В составе предприятия есть 53 дорожно-строительных управления, собственный завод по ремонту машин, учебный центр, мощности по добыче и производству стройматериалов. По итогам 2021 года выручка компании составила 9,9 млрд, а чистый убыток — 1,4 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Башкортостан
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08