Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Биржевые закупки зерна в Башкирии в 2023 году сократились в четыре раза

В 2024 году будет закуплено еще меньше интервенционного зерна
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2023 году в Башкирии в ходе биржевых торгов государство закупило 30 тыс. тонн зерна. В 2022 году республиканские поставщики продали на Национальной товарной бирже 122 тыс. тонн зерна, то есть в четыре раза больше. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Юрий Лысов.

«Всего за 2022–2024 годы в РБ на торгах закуплено 165 тыс. тонн зерна. Из них в 2022 году — 122 тыс. тонн, в 2023 году — 30 тыс. тонн, в 2024 году — 13 тыс. тонн», — сказал Лысов, представляя доклад об обеспечении продовольственной безопасности в регионе.

Всего в республике для хранения государственного интервенционного фонда аккредитованы восемь элеваторов мощностью 373 тыс. тонн и 60 сельхозпредприятий, отметил замминистра.

Государственные закупки у производителей зерна сократились из-за того, что в 2022 году интервенции на бирже проводились в течение пяти месяцев, с августа по декабрь, а в 2023 году — меньше месяца, они стартовали 11 декабря и продолжаются до сих пор. На торгах позапрошлого года государство приобрело в неснижаемый зерновой запас 3 млн тонн продукции.

В прошлом году закупки изначально проводить не планировалось, но из-за рекордного урожая и перенасыщения рынка государство решило выкупить часть продукции, чтобы поддержать цены. Сейчас на бирже планируется приобрести 2 млн тонн, эти закупки продолжаются.

На российском рынке с 2001 года проводится два типа интервенций — закупочные, при котором государство выкупает излишки зерна при падении цен, и товарные, когда государство распродает часть фонда при резком росте цен. Таким образом стоимость товара стабилизируется, а у государства есть запасы зерна на непредвиденный случай.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия в январе 2024 года увеличила экспорт зерна в полтора раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Из республики за границу отправили 45,5 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, тогда как в январе прошлого года поставки составили 29,8 тыс. тонн. Годовая динамика составила 52,8%, или 15,7 тыс. тонн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Тяжелый металл: как пошлины США повлияют на мировой рынок и РоссиюБизнес, 08:33
Ставка 13%: возможна ли «мягкая посадка» российской экономики в 2025 годуPro, 08:28
Онколог назвал средний возраст выявления рака в РоссииОбщество, 08:26
Администрация Трампа предложит ЕС закупить у США больше оружия для КиеваПолитика, 08:13
Должности одинаковые, а оклады разные. Когда такое возможноPro, 08:07
В Кремле не поддержали новые правила сверхурочной работыЭкономика, 08:02
На перегоне под Саратовом после атаки дронов задержали электричкиПолитика, 07:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цена золота впервые в истории превысила $2950 за унциюИнвестиции, 07:52
Трамп рассказал о разговоре с Си Цзиньпином после инаугурацииПолитика, 07:40
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнесаPro, 07:36
Маск предложил почти $100 млрд за контроль над OpenAIБизнес, 07:35
Трамп заявил об огромном прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 07:34
Производитель возобновил поставки дефицитного препарата от эпилепсииОбщество, 07:30
Четыре российских аэропорта приостановили работуПолитика, 07:24