Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Ввод жилья в Башкирии вырос на 20,6%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в январе—феврале 2024 года объем ввода жилья составил 557,3 тыс. кв. м, это на 20,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных Башкортостанстата, которые изучил РБК Уфа. За счет всех источников финансирования в регионе в первые два месяца ввели 6,3 тыс. квартир.

82,9% всего введенного жилья пришлось на индивидуальное строительство. Жители республики в январе—феврале построили 4,1 тыс. домов площадью 461,9 тыс. кв. м — показатель увеличился к аналогичному периоду 2023 года на 32,4%. Доля индивидуального строительства в общем объеме выросла за год на 7,4%.

Башкирия оказалась на 11-м месте по вводу жилья в России и на втором месте в Приволжском федеральном округе. На первом месте в ПФО Татарстан, где за месяц ввели 1,2 млн кв. м жилья, на третьем месте Нижегородская область с 507,6 тыс. «квадратов». Аутсайдерами в округе стали Ульяновская (88,7 тыс. кв. м) и Кировская (82,4 тыс.) области и Мордовия (64,7 тыс.).

В Уфе за январь—февраль ввели 155 тыс. кв. м жилья, что на 44,6% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом на индивидуальных застройщиков пришлось меньше половины — 75,6 тыс. кв. м (рост к 2023 году на 32,1%).

Исполнительный директор Ассоциации застройщиков Башкирии Адель Сайфуллина считает, что Башкирия продолжит поддерживать набранные темпы по вводу жилья.

«Решение о продлении семейной ипотеки до 2030 года и ее особых условий для малых городов, решения о продлении программ формирования комфортной городской среды, расселения аварийного жилья, инфраструктурных бюджетных кредитов будут способствовать достижению целей. Сейчас важно, чтобы все уровни власти, начиная с муниципального и заканчивая федеральным, работали вместе, объединяя свои усилия для достижения общих целей. Важно обеспечить детальное планирование всех элементов каждого национального проекта. Для достижения целевого показателя нужно в полной мере использовать градостроительный потенциал региона и активизировать работу по реализации механизмов комплексного развития территорий», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году Башкирия обновила рекорд — в республике ввели в эксплуатацию 3,3 млн кв. м жилья. Это на 8,3% больше, чем в 2022 году. В 2021 году в регионе построили 2,9 млн кв. м домов, в 2022 году — 3,06 млн кв. м.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Башкортостан
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла в введении Fan ID Спорт, 21:41
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39
Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» Политика, 21:38
Цена Urals в Новороссийске опустилась ниже $35 Бизнес, 21:35
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Bloomberg узнал о гарантиях Украине без западных военных на линии фронта Политика, 21:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 21:19
Дума приняла закон о возможности создания платных зон в «Сириусе» Политика, 21:15
В Госдуму запретили проносить алкоголь и подарки Политика, 21:09
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55