Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Денежный эффект от энергосбережения в «Башнефти» превысил ₽1,2 млрд

Фото: ПАО АНК "Башнефть"
Фото: ПАО АНК "Башнефть"

Компания «Башнефть», входящая в структуру «Роснефти», за прошлый год получила экономический эффект в 1,2 млрд рублей от реализации программы энергосбережения. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Мероприятия по экономии энергоресурсов проводятся на всех предприятиях компании. Так, общий эффект от программы энергосбережения в ООО «Башнефть-Добыча» (основной оператор «Башнефти» по добыче нефти) в 2021 году достиг 329 млн рублей. Было проведено 9,4 тысячи мероприятий. Например, внедрение современного оборудования на объектах нефтедобычи и оптимизация работы позволили снизить потребление электроэнергии на 60 млн кВтч. На объектах предприятия заменили 3,9 тысяч ламп на энергосберегающие. Это привело к экономии еще 1,3 млн кВтч.

Еще один добывающий актив «Башнефти» — «Соровскнефть», который работает в Ханты-Мансийском автономном округе — сумел сэкономить за год 6,5 млн кВтч. Предприятие внедрило использование погружных электродвигателей с повышенным напряжением и начало применять электроцентробежные насосы с высоким коэффициентом полезного действия. Кроме того, низкодебитные скважины предприятия перевели на периодическую эксплуатацию. Полностью самостоятельного энергообеспечения добились на предприятии «Башнефть-Полюс», которое работает в автономных условиях Заполярья в Ненецком автономном округе.

Программа энергосбережения реализуется и в Башкирии. На предприятиях уфимской группы НПЗ «Башнефти» за год сэкономили 136 тысяч тонн условного топлива. На заводах была реализована программа повышения операционной эффективности. А за счет увеличения эффективности тепловых процессов потребление энергии снизилось на 47 тыс. гигакалорий в год.

На заводе «Уфаоргсинтез» фенольные линии перевели на обогрев паровым конденсатом. Это уменьшило годовое потребление пара на 2,6 тыс. гигакалорий. Благодаря замене тепловой изоляции на магистральном паропроводе «ТЭЦ-3 — «Уфаоргсинтез» потери тепловой энергии удалось сократить на 2,4 тыс. гигакалорий.

На Туймазинском газоперерабатывающем предприятии за 2021 год сэкономили 268 тонн условного топлива. Здесь провели реконструкцию систем освещения, пароснабжения, а также перевели системы охлаждения пропановых компрессоров на оборотную воду. На Шкаповском газоперерабатывающем предприятии в Белебеевском районе экономия за счет оптимизации тепловых процессов и энергопотребления составила 100 тонн условного топлива в год.

На автозаправочных комплексах ООО «Башнефть-Розница» была проведена модернизация систем освещения. Это позволило уменьшить потребление электричества на 140 тыс. кВтч.

«Повышение эффективности работы производственных активов — один из ключевых элементов стратегии “Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход”. Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов», — сообщили в АНК «Башнефть».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
Трамп в инаугурационной речи призовет к «революции здравого смысла»Политика, 14:32
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Проект «Остров.2» от «Донстроя» ввели в эксплуатациюПресс-релиз, 14:20
Хинштейн отчитал чиновницу за выезд за рубеж без уведомленияПолитика, 14:16
В Приднестровье назвали срок исчерпания запасов газаОбщество, 14:15
Кто займет ключевые посты в новой администрации ТрампаПолитика, 14:08
Региональный материнский капитал: как получить и на что потратитьНедвижимость, 14:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Кадры показаний спрятавшего убитую женщину в машине Гоши КуценкоОбщество, 13:59
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 13:59
Правила тонировки авто — 2025: что можно делать, а что нельзяАвто, 13:59
Первая встреча с новым Lexus RX в России. Главные фишки, версии и ценыАвто, 13:58
Годовая инфляция в Башкирии по итогам 2024 года составила 8,87%Башкортостан, 13:57 
Глава FIS поддержал допуск российских лыжников в нейтральном статусеСпорт, 13:57
НАТО увеличит флотилию кораблей для патрулирования БалтикиПолитика, 13:56