Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Стоимость посевной в Башкирии может вырасти до 23 млрд рублей

Яровой сев в ряде районов республики уже начался
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

Затраты на проведение посевных работ в Башкирии могут вырасти до 22,5–23 млрд рублей. Из них 20 млрд рублей — это прямые затраты аграриев на покупку семян, удобрений, топлива, выплату зарплат, сообщил заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

«К сожалению, эта сумма ложится на себестоимость килограмма продукции. Это опять же “вымывает” ликвидность субъектов экономики в отрасли, уменьшает шансы на перспективные инвестиции», — сказал Фазрахманов.

По словам министра, яровой сев в ряде районов уже стартовал. К посевной приступили в Зауралье, Куюргазинском, Кугарчинском, Мелеузовском и Зианчуринском районах. На севере республики местами еще лежит снег, там весенне-полевые работы традиционно начинаются позже.

Глава Минсельхоза отметил, что возможность инвестиций в сельском хозяйстве республики сокращается второй год подряд. Если в этом году на планы аграриев влияют экономический кризис и санкции, то в 2021 году помешала засуха.

«Мы недополучили около 26–30 млрд рублей выручки, которые должны были пойти на дальнейшие инвестиции, на вложения в инфраструктуру, покупку более качественных технологий. Недополученные средства сегодня мы дополнительно даем уже льготными кредитами. Еще и кое-какая сельхозпродукция стала стоить дороже, потому что в объеме ее получили меньше. Причем влаги и сейчас в земле нет, как осенью не было, почва как губка впитывает все, что есть. Поэтому мы очень надеемся, что будут дожди», — сказал Фазрахманов.

При этом, по словам вице-премьера, аграрии республики оказались более подготовлены к неблагоприятным климатическим и экономическим условиям, чем раньше, поскольку в предыдущие годы успели существенно обновить сельхозтехнику. От применения современных энергонасыщенных машин во многом зависит успех сельскохозяйственного сезона. По данным Минсельхоза, в 2021 году в республику поступила новая сельхозтехника на 12 млрд рублей. В 2020 году предприятия закупили машины на 10 млрд рублей, в 2019 году — на 6,5 млрд рублей.

Структура посевов в этом году будет строиться исходя из потребности в зерновых и других основных культурах. Минсельхоз поставил задачу увеличить площади под сахарной свеклой с 36,2 тысяч до 47 тысяч гектаров. Это позволит получить 1,8 млн тонн корнеплодов, которые пойдут на производство сахара. Также ведомство рекомендует хозяйствам сохранять посевы высокомаржинальных льна и рапса, хотя прежние рынки сбыта — страны Европы — для башкирских аграриев теперь закрыты. Ильшат Фазрахманов сказал, что республика будет искать новые направления экспорта этой продукции.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов сообщил РБК Уфа, что по сравнению с апрелем 2021 года выросли практически все расходы сельхозпредприятий.

«Не берусь говорить об абсолютных цифрах, но динамика очень заметная. Практически нет ни одной позиции, которая бы не подорожала, и рост — на десятки процентов. Выросли цены на семена, средства защиты растений, ГСМ, удобрения. Если говорить о том, повлияет ли это на стоимость конечной продукции, то здесь зависимость нелинейная. Вырастут затраты на гектар посевов. А сколько с этого гектара получится урожая — зависит от талантов аграриев и от погоды. Иногда себестоимость продукции не увеличивается за счет хорошей отдачи гектара. В Башкирии, если с погодой повезет и хозяйства отработают хорошо, то себестоимость может и не вырасти или вырасти не так существенно, как затраты», — сказал Иванов.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в Минсельхозе Башкирии прогнозировали, что стоимость посевной в республике вырастет на 3 млрд рублей по сравнению с прошлым сезоном и составит 20 млрд рублей. Такая оценка давалась еще до начала спецоперации на Украине и введения дополнительных санкций. Причиной подорожания посевной называли сокращение льготного кредитования и рост цен на материалы и комплектующие.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33