Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Назаров поручил увеличить число резидентов ТОР «Белорецк»

Количество компаний, «прописанных» на территории опережающего развития, должно вырасти почти в полтора раза
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров поручил увеличить количество резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Белорецк». Об этом он сообщил по итогам выездного заседания Кабмина в Белорецке.

«Дал поручения каждому министерству. В том числе — увеличить число резидентов территории опережающего развития “Белорецк” до 27, включить в республиканскую инвестпрограмму строительство новой школы, найти применение 1385 га неиспользуемых земель, обновить инфраструктуру для туристов в природном парке “Иремель”, построить не менее трех и модернизировать не менее четырех действующих объектов придорожного сервиса», — сообщил Назаров.

ТОР «Белорецк» создана в границах моногорода Белорецка в феврале 2019 года. По состоянию на март 2025 года здесь было зарегистрировано 19 резидентов. Для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет — 10%. Также действуют льготы по налогу на добычу полезных ископаемых, имущественному и земельному налогам.

Правительство Башкирии в прошлом году утвердило «дорожную карту» развития Белорецкого района до 2029 года. За год выполнено семь мероприятий документа, сообщил глава правительства. В частности, проведено благоустройство Белорецка, запущены обновленные очистные сооружения, появились новые объекты придорожного сервиса, туристические объекты и реконструирована одна школа.

За год объем отгруженных товаров собственного производства в муниципалитете увеличился на 9%. В стадии реализации находятся 33 инвестиционных проекта стоимостью 5,4 млрд руб., добавил Андрей Назаров.

В то же время у района есть проблемы: снижается доля промышленности в валовом продукте, а объекты образования сильно изношены.

Как сообщал РБК Уфа, ранее компания «Регион 102 Белорецк» — резидент ТОР — анонсировала проект создания частной школы обучения вождению. Объем инвестиций оценивается в 30 млн руб.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34