Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мединский рассказал о срыве сроков ввода культурного центра в Башкирии

Минкульт Башкирии объясняет критику формальной нестыковкой с документами
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министр культуры России Владимир Мединский упрекнул власти Башкирии, а также еще четырех российских регионов за срыв сроков по строительству учреждений культуры. Речь идет об объектах, возводимых в рамках федеральной программы создания центров культурного развития в малых городах с населением до 100 тысяч человек. Глава минкульта выступил на координационном совете по культуре, прошедшем в Рязани.

Сдача объектов задержана в Башкирии, Карелии, Карачаево-Черкесии, Смоленской и Вологодской областях. «Я назвал сейчас регионы, где стройка затягивается по причине вялой работы со стороны региональных властей. Ибо федеральное финансирование вы давно получили», – заявил министр. По его словам, соглашение о предоставлении субсидий требовало, чтобы дома культуры были введены в эксплуатацию еще в 2016 году.

Как сообщает официальный сайт министерства культуры, программа создания центров культурного развития в малых городах была запущена в 2013 году и завершится в этом году. Она предполагает строительство 37 центров и трех «инновационных культурных центров». Из 40 учреждений уже функционирует 28, остальные планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Центры строятся по принципу федерального софинансирования на 50% (но не более 50 млн рублей), всего на эти цели российским бюджетом было выделено 2 млрд рублей.

Участником программы из Башкирии значится центр культурного развития в Бирске (культурно-образовательный центр «УМникум»), но СМИ сообщили о его торжественном открытии 17 декабря 2016 года. Как сообщало агентство ​«Башинформ», на его строительство было выделено 50 млн рублей по федеральной программе, 50 млн – из бюджета региона и менее 1 млн – из муниципального. Замминистра культуры Башкирии Валентина Латыпова, к которой РБК-Уфа обратился за комментарием, объяснила критику из Москвы нестыковкой с документами: «Центр «УМникум»​ сдан и функционирует с прошлого года, однако документальное сопровождение новостройки продолжается, с его завершением все вопросы к нам будут сняты».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 18:04
Все новости Башкортостан
Число мошенничеств в отдельных районах Башкирии за год выросло на 25%Башкортостан, 20:41 
Молния убила четырех человек на женском футбольном матче в КолумбииСпорт, 20:38
В «Союзмаше» назвали эффективные экспертные площадки по итогам годаПресс-релиз, 20:35
Бывшие подчиненные Попова опровергли в суде обвинения против генералаОбщество, 20:33
Аренду электросамокатов предложили связать с аккаунтом на «Госуслугах»Общество, 20:28
Израиль повысит боеготовность после приостановки освобождения заложниковПолитика, 20:25
Bloomberg узнал о решении ЕС пересмотреть программы помощи вслед за СШАПолитика, 20:20
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Мюнхенская конференция по безопасности назвала главные вызовы 2025 годаПолитика, 20:12
Башкирия вдвое сократила поставки семян в страны ЕАЭСБашкортостан, 20:11 
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
В Белгородской области при атаке дрона пострадал водитель машиныПолитика, 19:49
Посол Израиля ответила на слова Захаровой об освобождении заложниковПолитика, 19:49
Команде КХЛ пришлось лететь в Сочи из другого аэропорта из-за туманаСпорт, 19:41
Как теледебаты Шольца и Мерца превратились в коалиционные переговорыПолитика, 19:40