Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии сохранить брак и спасти семью от развода помогут медиаторы

В семи пилотных муниципалитетах открылись комнаты примирения, где медиаторы бесплатно помогают парам, которые решили развестись, в разрешении семейных конфликтов.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии проживает 538 тысяч семей с детьми до 18 лет, а всего в республике насчитывается 1 миллион 179 тысяч 457 семей. Эти данные на пресс-конференции в агентстве «Башинформ», посвященной Семейной неделе, озвучила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова.

По данным Башстата, за первый квартал 2018 года было расторгнуто 3812 браков, что на 58 больше, чем за 3 месяца 2017 года. По сведениям госкомитета Башкирии по делам юстиции, в 2017 году в республике поженились почти 28 тысяч пар, а развелись 15,5 тысяч пар. Чаще расторжение брака происходит в первые 5 лет совместной жизни.

Распад браков приводит к снижению рождаемости и вызывает ряд других негативных социальных явлений. Напомним, что в феврале на заседании правительства глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал «катастрофой» ситуацию с неполными семьями в Башкирии.

- На сегодняшний день каждая вторая семья, имеющая детей, является неполной. Это просто катастрофа, - сказал тогда Хамитов. - Конечно, такую деятельность по восстановлению семейных отношений мы должны вести осознанно, серьёзно, обсуждать, помогать неполным семьям, потому что там тяжко. Там реально тяжело. Мы не видим слёз, которые мамы-одиночки порой льют, воспитывая в тяжелейших условиях даже не одного, а двух, трёх и более детей.

Тогда же глава региона отметил, что проблему семейных отношений надо решать, и для этого нужна серьезная аналитическая работа со стороны ученого сообщества, которой пока нет. Нет научного понимания, почему люди разводятся, на какие проблемы власти должны обратить внимание в первую очередь.

Комментируя для РБК-Уфа меры, которые приняты профильным министерством, Ленара Иванова рассказала, что одним из вариантов решения проблем является пилотный проект «Семейная навигация». Он реализуется совместно с госкомитетом по делам юстиции республики. На факультете психологии БГПУ прошли подготовку 14 медиаторов, десять из которых - сотрудники ресурсных центров «Семья». Все они получили право проведения процедуры примирения конфликтующих сторон в области семейных отношений.

- В пилотных муниципалитетах республики (Орджоникидзевский, Советский и Демский районы Уфы, города Кумертау, Благовещенск, а также Благовещенский и Кармаскалинский районы) начали работать комнаты примирения, где медиаторы помогают парам, которые решили развестись, в разрешении семейных конфликтов, - рассказала Ленара Иванова. – Эта услуга является абсолютно бесплатной, комнаты примирения размещены не только в органах ЗАГС, но и в помещениях, где работают мировые судьи. Первые результаты положительные, семьи откликаются на призыв и соглашаются работать с нашими медиаторами.

Начальник управления семейной политики министерства семьи, труда и социальной защиты населения Анна Таболина отметила, что эти муниципалитеты выбраны не случайно. Они охватывают разные виды административно-территориальных единиц, и в них согласно проведенной аналитике, наблюдается рост количества бракоразводных процессов. Медиация - это способ разрешения возникшего конфликта с помощью третьей стороны. Она может быть только добровольной и применяется в том случае, если стороны не хотят доводить дело до суда. Как правило, во время процедуры конфликтующие стороны находят взаимовыгодное решение. Подобная практика уже применялась некоторых регионах России и доказала свою эффективность. Благодаря посещению семейного медиатора, свой брак сохранили 70% обратившихся.

Возвращаясь к теме неполных семей, а их в республике насчитывается 294 тысячи, из них неполных семей с детьми до 18 лет – 152 тысячи, Ленара Иванова сказала, что сегодня вместе с демографами БАГСУ проводятся исследования по данной проблеме.

- Мы все прекрасно понимаем, в чем основные причины разводов на житейском уровне. Низкая зарплата, отсутствие собственного жилья, хорошей работы приводят к распаду семей. Задача государства минимизировать эти проблемы и создать систему лояльности к матери, которая одна воспитывает ребенка. Если ей будет оказываться помощь со стороны работодателя, она без проблем сможет устроить ребенка в детский сад или школу, то женщина с наибольшей степенью вероятности будет рожать второго ребенка, - отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40