Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Росприроднадзор нашел «грубейшие нарушения» у золотодобытчиков в Башкирии

Фото: Росприроднадзор
Фото: Росприроднадзор

«Башкирская золотодобывающая компания» допускала нарушения при строительстве капитального объекта, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. По словам главы надзорного ведомства, компания обратилась за получением экологического заключения, но ей было отказано до устранения нарушений.

«Наши инспекторы провели внеплановую проверку и выявили, что строительство велось с грубейшими отступлениями от согласованной государственной экологической экспертизой проектной документации. Цена такой халатности может быть слишком высокой для природы. Золотодобытчику придется привести строительство в соответствие с проектом. С теми нарушениями, которые мы видим сейчас, выдавать заключение мы не будем», — сообщила Радионова.

В Южно-Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора РБК Уфа сообщили, что речь идет о реализации проекта «Вскрытие и отработка запасов месторождения Муртыкты подземным способом». Месторождение золота находится в Учалинском районе рядом с селом Сафарово. «Башкирская золотодобывающая компания» прошла государственную экологическую экспертизу в январе 2021 года и приступила к первому этапу строительства подземного рудника. Росприроднадзор выявил отклонения от утвержденной документации при проведении работ.

По словам представителя ведомства, предприятие не обязано останавливать работы, но должно привести фактически параметры строительства в соответствие с проектной документацией. Если компания откажется выполнять предписание Росприроднадзора, ведомство может обратиться в суд с иском о привлечении организации к административной ответственности.

РБК Уфа обратился за комментариями в «Башкирскую золотодобывающую компанию».

По информации на сайте предприятия, оно ведет добычу и переработку окисленных золотосодержащих руд месторождения Муртыкты в Учалинском районе. Для добычи золота применяется технология кучного выщелачивания.

АО «Научно-производственная фирма “Башкирская золотодобывающая компания”» была зарегистрирована в селе Сафарово Учалинского района в 1995 году. Ранее компания была подконтрольна одному из крупнейших производителей драгоценных металлов в России — АО «Полиметалл». В настоящее время структура собственников предприятия не раскрывается. Генеральным директором компании является Александр Ганиев. По итогам 2022 года организация отчиталась о выручке в 2,47 млрд рублей и чистой прибыли в 440,2 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в конце 2022 — начале 2023 года в Башкирии были возбуждены уголовные дела по фактам незаконной добычи золота в Учалинском районе. В ноябре 2022 года стало известно, что в ходе совместного рейда МВД и прокуратуры в Учалинском районе были обнаружены незаконные прииски на золотоносных месторождениях. Под подозрение попали сотрудники компании «Альтинвест» и частные «черные копатели». В феврале 2023 года прокуратура республики сообщила, что признаки незаконной добычи золота были выявлены при проверке деятельности компании «УралЛит», зарегистрированной в Челябинской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12