Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии предложили ограничить долю негатива в СМИ

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Депутат Государственного Собрания Башкирии Рустам Ишмухаметов на заседании возглавляемого им парламентского комитета по развитию институтов гражданского общества, информационной политике и делам религий поднял вопрос о возможном ограничении доли негатива в СМИ на государственном уровне.

«Понятно, что у нас, согласно Конституции и законодательству, не может быть цензуры, но вместе с тем сегодня, учитывая специфику момента, связанную с внешней политической ситуацией, с проведением СВО, да и в целом для того, чтобы формировать более позитивное, особенно у молодежи, восприятие мира… Мне кажется, вот правильно делает БСТ, что они стараются негатив [выдавать меньше], чем другие каналы или интернет-площадки: там убили, здесь украли, целыми днями на негативе построены. Мне кажется, может быть, нам тоже [время] пришло, я могу ошибаться, это не в виде цензуры, а как государственная политика, если мы говорим тоже заложить, что не должно быть 99%, допустим, негатива», — отметил Ишмухаметов, задавая вопрос главе Агентства по печати Башкирии Максиму Ульчеву.

По словам депутата, площадки с высокой долей негатива таким образом пытаются поднять свои рейтинги просмотров.

Максим Ульчев отметил, что государственные СМИ прошли определенную эволюцию от консервативных, но с недостатком аудитории, и нашли определенный баланс в повестке.

«Мы, может быть, уходили от острых, а где-то они являются и интересными, тем, но аудитория была не с нами. Как говорят: другого народа у нас для вас нет, поэтому мы шли к аудитории, где-то повышали активность самих журналистов, вводили систему KPI. Внутри редакционных политик главные редакторы сами регулировали, уже калибровали эту активность. Я считаю, что, пройдя несколько таких этапов, мы достигли определенного баланса: одно дело — мы были рафинированные, совсем приглаженные, это не добавляет доверия к СМИ, баланс в том, чтобы сохранять внимание аудитории, говорить на те темы, которые интересны обществу, а как говорить и трактовать и какой посыл направлять — другая история. И вот здесь есть как раз рычаги, ответственность и ключи от этого процесса лежат на главных редакторах», — отметил руководитель агентства.

По словам Ульчева, сегодня самая большая аудитория у негосударственных площадок, которые концентрируются на происшествиях. В то же врем государственные СМИ, к примеру «Башинформ», когда пишут о происшествиях, также говорят о мерах по их недопущению и уменьшению рисков их повторения.

«Поэтому вот здесь такая тонкая грань. Грубым администрированием, я не думаю, что здесь это эффективный путь. А все-таки тонкая подстройка и работа с главными редакторами, которые эту редакционную политику отстраивают, это имеет свои перспективы. Мы стараемся этим заниматься. Две стороны у этой медали: можно выхолостить, а можно уйти, свалиться в чернуху, нужен баланс», — подчеркнул он.

Генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких в разговоре с РБК Уфа отметил, что не видит проблемы с негативом в СМИ, упомянутой Рустамом Ишмухаметовым.

«Телеканалы в России достаточно зарегулированная отрасль, мы и так не можем показывать ни курение, ни нетрадиционные отношения, ни бранные слова в эфире и прочее. Любой главный редактор телеканала в первую очередь исходит из требований закона, во вторую — из профессиональной и человеческой/этической самоцензуры. То, о чем говорит Ишмухаметов, скорее относится к анонимным telegram-каналам типа Жесть/ЧП/ДТП, которые, напомню, не являются средствами массовой информации, нигде не зарегистрированы, чаще всего анонимны и никакими законами не регулируются», — сказал эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Башкортостан
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 12 фев, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 12 фев, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 12 фев, 22:52