Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Фирма из КНР может запустить в Башкирии переработку костей говядины

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Тянь-шаньская ассоциация трансграничной электронной торговли заинтересована в строительстве в Башкирии завода по переработке костей КРС. Инициативу представители организации обсудили на встрече с вице-премьером, главой Минсельхоза Башкирии Ильшатом Фазрахмановым в провинции Ляонин в ходе визита делегации республики в Китай.

Планируется, что предприятие будет производить костяное масло, активно использующееся в пищевой отрасли и промпроизводстве. Также будет выпускаться пептон, его широко применяют в микробиологии для выращивания бактерий и грибов. В рамках проекта также планируют производить костяной уголь — его используют в производстве фарфора и керамики. Большую часть выпускаемой продукции будут после поставлять в Китай.

Председатель Мясного союза Башкирии Виктор Фрейдин в разговоре с РБК Уфа отметил, что в республике на сегодняшний день нет аналогичных производств по переработке костей.

«Это тема очень актуальная, в свое время в Советском Союзе у нас в Башкирии было несколько таких заводов, но они все были технологически старыми и были полностью ликвидированы. Я лично занимался с одной компанией проектированием такого завода в Кумертау, это современное производство без запахов, идеально чистое. Проект был подготовлен, но не пошел, денег не хватило. Если китайские коллеги проявят интерес к строительству такого завода, это будет очень важным элементом, потому что есть потребность в переработке такого рода биологических отходов. Такой завод очень нужен», — говорит эксперт.

По словам Виктора Фрейдина, подобный ближайший к Башкирии завод работает в ОЭЗ «Алабуга» — первый завод международной группы компаний SARIA в России. Эксперт отметил, что есть несколько моделей работы таких предприятий с предпринимателями, сдающими сырье на переработку, к примеру, в случаях грамотной упаковки и хранения костей бизнес может получить вознаграждение.

Глава Минсельхоза Башкирии Ильшат Фазрахманов отметил, что Башкирия является крупнейшим производителем говядины в России.

«В 2023 году производство этого вида мяса в регионе превысило 150 тыс. тонн. Также в регионе самое большое поголовье крупного рогатого скота. Сегодня в хозяйствах всех категорий республики насчитывается около 860 тыс. голов КРС», — сказал он.

Министр также отметил выигрышное географическое расположение Башкирии с точки зрения логистики, которое удобно для поставок сырья из других регионов.

Как сообщал РБК Уфа, делегация Башкирии под руководством премьера Андрея Назарова начала работу в КНР 15 мая. Визит продлится до 18 мая.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Башкортостан
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Умер основатель добровольческой бригады футбольных фанатов «Эспаньола» Общество, 18:09
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Спорт, 17:23