Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

С начала года число предпринимателей в Башкирии выросло на 3,6 тысячи

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По данным республиканского Госкомитета по предпринимательству, в Башкирии с начала года число субъектов малого и среднего бизнеса составило 125,8 тыс., увеличившись на 3,6 тыс. По этому показателю республика заняла третье место среди регионов Поволжского федерального округа, а среди регионов России — 11 место. Об этом сообщил глава ведомства Нияз Фазылов.

«Несмотря на непростую ситуацию в экономике, предпринимательский сектор региона постепенно восстанавливается, опережая среднероссийские темпы», — сказал он.

Фазылов также сообщил, что ведомство разработало новую модель взаимодействия с муниципальными бизнес-шерифами. Презентовать ее планируется в конце июня на инвестсабантуе «Зауралье».

«Рост числа предпринимателей – это очень хорошая тенденция. Она говорит о том, что наша экономика постепенно восстанавливается. Для поддержки малого бизнеса в районах очень важно наладить взаимодействие с нашими бизнес-шерифами на постоянной основе», — отметил глава Башкирии Радий Хабиров.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Флюра Асадуллина, позиция Башкирии в общероссийском рейтинге, в первую очередь, объясняется лучшими мерами поддержки. Вторая причина заключается в том, что базовое число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в республике было достаточно высоким.

«В-третьих, я думаю, что условия для предпринимателей у нас лучше. Это подтверждается пятым местом в инвестиционном индексе, учитывающем такие критерии, как доступ к земле, скорость выдачи разрешения на строительство, открытия юрлиц и так далее. Благодаря этому у нас быстрее восстанавливается количество предпринимателей», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

Потенциал для роста предпринимательской активности «есть всегда», считает Асадуллин. По данным омбудсмена, реальное число субъектов МСП в республике выше на несколько десятков тысяч. Это предприниматели, не попавшие в реестр из-за превышения числа сотрудников, не вовремя сдавшие отчетность и другие.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия впервые заняла пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах страны по итогам 2020 года. При этом годом ранее республика занимала девятую строчку рейтинга, а по итогам 2018 года — 16-е место.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив. Он рассчитывается по 44 показателям по четырем основным направлениям — регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
NV рассказал о заминке из-за правок Киева в договор с США по ископаемымПолитика, 03:13
Вэнс обвинил WSJ в искажении его слов об отправке войск США на УкраинуПолитика, 03:01
Польша арестовала россиянина по обвинению в организации диверсийПолитика, 02:29
Китай рассказал, в каком случае будет «действовать до конца» против СШАПолитика, 02:19
Саудовская Аравия согласилась принять переговоры Путина и ТрампаПолитика, 01:58
В Москве троих мужчин арестовали на 15 суток из-за драки в «Кофемании»Общество, 01:57
Захарова призвала осудить атаку дрона на журналистов «Первого канала»Политика, 01:27
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Меликов взял под контроль расследование смерти сестры бойца спецоперацииПолитика, 01:13
Прикрепление к поликлиникам через «Госуслуги» разрешат во всех регионахОбщество, 01:01
Разработчик ChatGPT отказал Маску покупке контролирующей организацииТехнологии и медиа, 00:51
Белый дом лишил журналистов Associated Press доступа в Овальный кабинетПолитика, 00:49
WSJ назвала возможную причину крушения первого F-16 на УкраинеПолитика, 00:28
В Белгородской области решили отселить жителей хутора ВысокийПолитика, 00:19
Племянник Сергея Зверева погиб в зоне спецоперацииПолитика, 14 фев, 23:47