Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

С начала года число предпринимателей в Башкирии выросло на 3,6 тысячи

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По данным республиканского Госкомитета по предпринимательству, в Башкирии с начала года число субъектов малого и среднего бизнеса составило 125,8 тыс., увеличившись на 3,6 тыс. По этому показателю республика заняла третье место среди регионов Поволжского федерального округа, а среди регионов России — 11 место. Об этом сообщил глава ведомства Нияз Фазылов.

«Несмотря на непростую ситуацию в экономике, предпринимательский сектор региона постепенно восстанавливается, опережая среднероссийские темпы», — сказал он.

Фазылов также сообщил, что ведомство разработало новую модель взаимодействия с муниципальными бизнес-шерифами. Презентовать ее планируется в конце июня на инвестсабантуе «Зауралье».

«Рост числа предпринимателей – это очень хорошая тенденция. Она говорит о том, что наша экономика постепенно восстанавливается. Для поддержки малого бизнеса в районах очень важно наладить взаимодействие с нашими бизнес-шерифами на постоянной основе», — отметил глава Башкирии Радий Хабиров.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Флюра Асадуллина, позиция Башкирии в общероссийском рейтинге, в первую очередь, объясняется лучшими мерами поддержки. Вторая причина заключается в том, что базовое число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в республике было достаточно высоким.

«В-третьих, я думаю, что условия для предпринимателей у нас лучше. Это подтверждается пятым местом в инвестиционном индексе, учитывающем такие критерии, как доступ к земле, скорость выдачи разрешения на строительство, открытия юрлиц и так далее. Благодаря этому у нас быстрее восстанавливается количество предпринимателей», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

Потенциал для роста предпринимательской активности «есть всегда», считает Асадуллин. По данным омбудсмена, реальное число субъектов МСП в республике выше на несколько десятков тысяч. Это предприниматели, не попавшие в реестр из-за превышения числа сотрудников, не вовремя сдавшие отчетность и другие.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия впервые заняла пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах страны по итогам 2020 года. При этом годом ранее республика занимала девятую строчку рейтинга, а по итогам 2018 года — 16-е место.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив. Он рассчитывается по 44 показателям по четырем основным направлениям — регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10