Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия впервые покинула десятку регионов по количеству проверок бизнеса

Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

В Башкирии резко сократилось количество проверок государственных и муниципальных контролирующих и надзорных органов. По данным государственной автоматизированной информационной системы «Управление», в первом полугодии таких проверок было всего 819, это 0,55% от общего количества и 40-место в общем рейтинге. По числу внеплановых проверок регион опустился до 49 места (312 за полугодие).

Как уже рассказывал РБК-Уфа, наш регион ранее уверенно входил в тройку лидеров – за второе полугодие 2015 года проверок было – 35202 или 6,17% от общего количества. По этому показателю Башкирия опережала Москву, а уступала лишь Московской области. Лидерство по количеству проверок регион держал как минимум с 2010 года (ранее в системе «Управления» данных нет).

Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Евгений Степанов подтвердил РБК-Уфа, что количество плановых проверок по линии его ведомства сокращается.

- В прошлом году было около 2500, в этом будет 1500. Мы работаем по методическим рекомендациям, в которых прописано определение степени риска и необходимости провести проверку, - говорит глава надзорного ведомства.

Как уже писал РБК-Уфа, 69% предпринимателей Башкирии за минувший год сталкивались с неправомерными действиями со стороны контролирующих органов. Как следует из отчета уполномоченного по правам предпринимателей республики Рафаиля Гибадуллина, только 36,6% из пострадавших обращаются в поиске справедливости в суд, еще 12,2% ищут справедливости в вышестоящих инстанциях. Однако 13,3% предпочитают нелегальные способы взаимодействия, в основном это обращение к людям, которые могут помочь.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:07
Сенаторы предложили резко поднять штрафы в сфере безопасности переводов Финансы, 07:00
Роскомнадзор выписал первый штраф за нарушение маркировки рекламы Технологии и медиа, 07:00
Дай Богл. Как уволенный менеджер основал инвестфонд с $7 трлн активов Pro, 07:00
Двух жителей ДНР предостерегли от сотрудничества с разведкой Украины Политика, 06:51
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 06:50
«Ведомости» узнали о плане лишить двух депутатов Думы мандатов за прогулы Политика, 06:35
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:22
При пожаре в хостеле в Алма-Ате погибли 13 человек Общество, 06:21
Маск отказался голосовать за Байдена на выборах в 2024 году Политика, 06:05
Ожидания россиян от пенсии на достойную жизнь выросли на ₽10 тыс. Общество, 06:00
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 05:57
Назарбаев в мемуарах признал, что у него есть вторая жена и еще два сына Общество, 05:49
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30