Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Минстрой повысил среднерыночную стоимость жилья в Башкирии на 9%

По сравнению с первым кварталом нормативная стоимость жилой недвижимости в республике выросла на 16,5%
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерство строительства и архитектуры Башкирии установило среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по республике на третий квартал 2022 года. Этот показатель составил 84 551 рубль. По сравнению со вторым кварталом он вырос на 8,9%. В апреле—июне среднерыночная цена одного квадратного метра была определена на уровне 77 625 рублей.

В сравнении с первым кварталом текущего года эта цифра выросла на 16,5%. В январе—марте Минстрой установил стоимость одного «квадрата» в 72 565 рублей. Но наибольший рост отмечается по сравнению с 2021 годом, когда индикатор устанавливался отдельно для городов и сельской местности. По отношению к четвертому кварталу 2021 в начале текущего года показатель вырос на 45,4% в городах и на 71,1% — в районах.

Как рассказал РБК Уфа руководитель агентства недвижимости «САН» Рустэм Камалов, индикатор среднерыночной стоимости квадратного метра рассчитывается Минстроем исходя из реальной ситуации с ценами на рынке недвижимости республики.

«Одна из целей — это еще и расчет с обманутыми дольщиками. То есть дольщики получают компенсацию за недостроенные квартиры из этого расчета стоимости квадратного метра. И надо сказать, из опыта общения с обманутыми дольщиками я знаю, что в большинстве своем они довольны размерами выплат. Примерно восемь человек из десяти довольны. Цифра Минстроя похожа на рыночную. А быструю индексацию показателя я могу объяснить низкой базой — в прошлом нормативная стоимость квадратного метра в республике была низкой и теперь министерство усиленно “догоняет” рынок», — сказал Камалов.

Официальная стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости устанавливается Минстроем республики для определения размера субсидий, которые предоставляются гражданам на приобретение жилья. Показатель рассчитывается согласно методике Минстроя РФ. Получить субсидию могут постоянно проживающие в республике и нуждающиеся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, малоимущие, вставшие в очередь на жилье, молодые семьи, госслужащие, бюджетники, военнослужащие и другие.

До апреля 2021 года показатель рассчитывался отдельно для каждого муниципалитета. В первом квартале года самая высокая средняя рыночная стоимость «квадрата» жилья была установлена для Уфы и Стерлитамака — 47 тыс. и 46,9 тыс. рублей соответственно. Наиболее низкие цены среди городов тогда определили для Межгорья (25,3 тыс.) и Агидели (28,4 тыс.).

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Уфы достигла 120,4 тысячи рублей, увеличившись на 16,8%. При этом с апреля по июнь цена «квадрата» на первичном рынке города поднялась на 9,9%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Башкортостан
ТАСС узнал о тайнике с деньгами в машине отца пропавшей семьи Усольцевых Общество, 04:37
В Аргентине 20 человек пострадали из-за схода поезда с рельсов Общество, 04:30
Российские химчистки пожаловались на зависимость от импорта
РАДИО
Бизнес, 04:22
В Думе предложили предусмотреть работу на больничном без потери зарплаты Общество, 04:02
Над Брянской областью сбили три дрона Политика, 03:32
BBC узнала о подготовке в Лейбористской партии плана по смещению Стармера Политика, 03:24
Депутат назвала единственный способ купить жилье молодым семьям с детьми Общество, 03:17
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Авианосец США Gerald Ford вошел в воды Латинской Америки Политика, 02:54
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Российский дипломат заявил о готовности Москвы к переговорам с Украиной Политика, 02:18
В Болгарии заявили об остатке бензина на месяц на фоне мер против ЛУКОЙЛа Политика, 01:48
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили полеты Политика, 01:44
Мальчику оторвало пальцы после попытки поднять заминированную купюру Общество, 01:41