Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Башкортостан
Правила клиентского сервиса, которые стоит заимствовать у бьюти-индустрии Pro, 14:55
Бразильянка впервые за 55 лет вышла в полуфинал турнира «Большого шлема» Спорт, 14:51
Смолов заявил о тратах более $100 тыс. на отдых на карибском острове Спорт, 14:46
В Росгвардии по ДНР захватили канадское оборудование борьбы с дронами Политика, 14:45
Доля восьми технологических компаний в индексе S&P500 выросла до 30% Инвестиции, 14:44
Польские фермеры перекрыли погранпункт с Украиной Экономика, 14:43
Опасный сидр из Самарской области поставлялся и в Башкирию Башкортостан, 14:28 
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:22
Минобороны сообщило о попытках ВСУ прорвать оборону в Артемовске Политика, 14:16
В Херсоне после разрушения плотины затопило храм УПЦ Общество, 14:16
Крупный маркетмейкер вывел с Coinbase и Binance активы почти на $70 млн Крипто, 14:14
В белгородском селе обстрелом повредило 11 тракторов Политика, 14:12
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:11
Башкортостан ,  
0 

Минстрой повысил среднерыночную стоимость жилья в Башкирии на 9%

По сравнению с первым кварталом нормативная стоимость жилой недвижимости в республике выросла на 16,5%
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерство строительства и архитектуры Башкирии установило среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по республике на третий квартал 2022 года. Этот показатель составил 84 551 рубль. По сравнению со вторым кварталом он вырос на 8,9%. В апреле—июне среднерыночная цена одного квадратного метра была определена на уровне 77 625 рублей.

В сравнении с первым кварталом текущего года эта цифра выросла на 16,5%. В январе—марте Минстрой установил стоимость одного «квадрата» в 72 565 рублей. Но наибольший рост отмечается по сравнению с 2021 годом, когда индикатор устанавливался отдельно для городов и сельской местности. По отношению к четвертому кварталу 2021 в начале текущего года показатель вырос на 45,4% в городах и на 71,1% — в районах.

Как рассказал РБК Уфа руководитель агентства недвижимости «САН» Рустэм Камалов, индикатор среднерыночной стоимости квадратного метра рассчитывается Минстроем исходя из реальной ситуации с ценами на рынке недвижимости республики.

«Одна из целей — это еще и расчет с обманутыми дольщиками. То есть дольщики получают компенсацию за недостроенные квартиры из этого расчета стоимости квадратного метра. И надо сказать, из опыта общения с обманутыми дольщиками я знаю, что в большинстве своем они довольны размерами выплат. Примерно восемь человек из десяти довольны. Цифра Минстроя похожа на рыночную. А быструю индексацию показателя я могу объяснить низкой базой — в прошлом нормативная стоимость квадратного метра в республике была низкой и теперь министерство усиленно “догоняет” рынок», — сказал Камалов.

Официальная стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости устанавливается Минстроем республики для определения размера субсидий, которые предоставляются гражданам на приобретение жилья. Показатель рассчитывается согласно методике Минстроя РФ. Получить субсидию могут постоянно проживающие в республике и нуждающиеся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, малоимущие, вставшие в очередь на жилье, молодые семьи, госслужащие, бюджетники, военнослужащие и другие.

До апреля 2021 года показатель рассчитывался отдельно для каждого муниципалитета. В первом квартале года самая высокая средняя рыночная стоимость «квадрата» жилья была установлена для Уфы и Стерлитамака — 47 тыс. и 46,9 тыс. рублей соответственно. Наиболее низкие цены среди городов тогда определили для Межгорья (25,3 тыс.) и Агидели (28,4 тыс.).

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Уфы достигла 120,4 тысячи рублей, увеличившись на 16,8%. При этом с апреля по июнь цена «квадрата» на первичном рынке города поднялась на 9,9%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги