Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Госдума отклонит законопроект из Башкирии о похоронах участников СВО

В профильном комитете сочли излишним закреплять в законе возможность полицейских участвовать в похоронах военных
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал депутатам отклонить законопроект из Башкирии об изменении порядка похорон военнослужащих. Авторы законопроекта хотели узаконить присутствие местных чиновников, сотрудников МВД и Росгвардии на официальных церемониях погребения вместо представителей армии.

В профильном комитете считают, что специально прописывать это в федеральном законе не нужно, так как никто никому не запрещает присутствовать на чьих-либо похоронах.

«Нормативные правовые акты РФ, регламентирующие правоотношения в сфере погребения и похоронного дела, не содержат запрета или ограничения на участие в траурных мероприятиях граждан в зависимости от их места службы, рода деятельности и замещаемых должностей», — говорится в заключении комитета.

В связи с этим дополнительное регулирование в этой сфере «представляется избыточным», пишут депутаты. Проект поправок получил отрицательное заключение и в правительстве РФ.

Как сообщал РБК Уфа, Госсобрание — Курултай Башкирии в январе 2024 года внесло в Госдуму предложение изменить регламент погребения военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, пребывавших в добровольческих формированиях, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий. Авторы документа предлагали прописать в федеральном законодательстве возможность участия в траурных церемониях представителей органов публичной власти, сотрудников МВД, Росгвардии и общественников.

По словам спикера Госсобрания Константина Толкачева, в законе есть положение, согласно которому на похоронах военнослужащих должны присутствовать представители армии. Обычно это представители ближайшей воинской части, которых выставляют в почетный караул. На деле же нередко случается, что до ближайшей части далеко, поэтому военных на похоронах заменяют полицейские, росгвардейцы, пожарные или местные чиновники и активисты. В связи с этим Госсобрание предлагало узаконить такую практику на федеральном уровне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Башкортостан
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37