Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Башкортостан
Биржа Cboe получила одобрение на криптовалютные фьючерсы с маржой Крипто, 11:52
Карпин не увидел деградации российского футбола после отстранения Спорт, 11:48
Группировка «Восток» уничтожила 17 танков ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 11:46
МВД раскрыло причину массовых смертей от сидра Общество, 11:43
Место притяжения молодежи: что известно о новой академии «Меганом» Национальные проекты, 11:43
«Спящий слон в валютной лавке»: когда в этом году рубль может окрепнуть Pro, 11:39
Сальдо заявил, что разрушение Каховской ГЭС не помешает российской армии Политика, 11:36
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Шохин призвал доработать детали законопроекта о налоге на сверхприбыль Экономика, 11:36
Какие лазейки контрагенты используют, чтобы не платить вам по долгам Pro, 11:29
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 11:23
Дзюба рассказал о реакции Овечкина на его слова о «пузике» хоккеиста Спорт, 11:20
Газизов сравнил свою отставку из «Уфы» с уходом капитана с корабля Спорт, 11:19
Число умерших от отравления сидром возросло до 28 человек Общество, 11:18
Уровень воды в Новой Каховке поднялся на 10 м после разрушения плотины Политика, 11:13
Башкортостан ,  
0 

Башкирский мед попал в топ-10 рейтинга Роскачества

Специалисты оценили образцы 46 торговых марок.
Фото: сайт «Продукт Башкортостана»
Фото: сайт «Продукт Башкортостана»

Мед производителей Башкортостана попал в топ-10 лучших образцов 2020 года по версии Роскачества. Так, продукт торговой марки «Башкирский мед» занял вторую строчку рейтинга, а «Башкирская медовня» расположилась на девятой, сообщается на сайте ведомства. В первом случае образец набрал 4,9 балла из пяти возможных, во втором — 4,7. Всего в рейтинге Роскачества три продукта из Башкортостана. Мед торговой марки «Башкирские пасеки» набрал 4,1 балла и занял 15 место.

Лидером рейтинга признан мед из Алтая. В целом специалисты исследовали образцы 46 торговых марок, 45 из которых российские и одна — австрийская, отметили в ведомстве. Учитывались такие критерии, как органолептика, физико-химические показатели, наличие антибиотиков, пестицидов и потенциально вредных веществ, а также достоверность маркировки, случаи выявления фальсификатов и ряд других.

«Мед был закуплен в мае 2020 года. Производители 42 торговых марок указали год сбора 2019-й, остальные не указали, — рассказали в Роскачестве. — Цена на момент закупки составила от 21,4 до 173,2 рубля за 100 граммов».

По данным Госкомитета РБ по торговле, два из трех представленных в рейтинге образцов меда — «Башкирская медовня» и «Башкирские пасеки» — маркированы знаком «Продукт Башкортостана», что свидетельствует, в частности, о высоких потребительских свойствах товара.

«Сегодня в данном проекте участвует 21 производитель мёда и продукции на его основе», — сообщил РБК Уфа председатель Госкомторговли Алексей Гусев.

«Башкирскому мёду нет равных, если он действительно получен от нашей аборигенной популяции темной лесной пчелы среднерусской породы и на территории республики», — рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.

Сегодня для воспроизводства этой популяции на территории 10 особо охраняемых природных территорий региона реализуется проектная инициатива «Медовая тропа Алтын-Солок», о чем сообщал РБК Уфа. Предполагается привлечь французских инвесторов, технологии и компетенции которых будут способствовать в том числе продвижению бренда, отметили в пресс-службе Минсельхоза.

Авторы
Теги