Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Росздравнадзор проверит организацию медпомощи в Учалах

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Территориальное управление Росздравнадзора проверит качество, доступность и своевременность оказания медицинской помощи в Учалах. Такое поручение дал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Поводом к организации надзорных мероприятий послужили многочисленные жалобы горожан на качество медпомощи», — сообщили в Росздравнадзоре.

Накануне на сайте республиканского проекта «Голос РБ» была опубликована петиция к главе региона Радию Хабирову с просьбой «вернуть учалинскому народу доступную бесплатную медицину». В документе, который подписали 20 человек, говорится, что после объединения учалинской и белорецкой станций скорой помощи время ожидания врача возросло. Также в петиции сообщается об увеличившихся сроках получения анализов. Авторы обращения перечисляют ряд случаев несвоевременного, по их мнению, оказания медицинской помощи или ее получения не в полном объеме.

«Медицинская помощь, которая по определению должна быть "скорой", оказывается не вовремя. Объединение со скорой помощи не принесло положительных результатов кроме возможной экономии Минздраву, больных, которых транспортируют в Уфу, везут до Белорецка, а затем перегружают на белорецкую скорую, идет потеря времени, а за этим стоит порой жизнь человека», — говорится в петиции.

Республиканскому Минздраву известно о жалобах на работу скорой помощи в Учалинском районе, сообщили РБК Уфа в ведомстве. Однако там опровергают информацию об ухудшении качества и доступности медпомощи.

«При объединении скорой медицинской помощи станция: гаражи, персонал, машины — остались в учалинской больнице и лишь юридически относятся к белорецкой больнице. На качество помощи реорганизация не влияет. Это те же самые водители, фельдшеры, машины, логистика», — прокомментировали в пресс-службе Минздрава.

По данным ведомства, за прошедшие после реорганизации восемь месяцев время доезда до пациента, напротив, сократилось. В аналогичный период 2020 года медики успевали доехать к пациенту за нормативные 20 минут в 94,6% случаев, с начала текущего года показатель вырос до 98,4%.

Что касается лабораторной диагностики, то, по словам представителя ведомства, благодаря реорганизации число доступных для жителей анализов увеличилось. Биоматериалы отбираются в тех же пунктах, перевозятся в термоконтейнерах и появляются в информационной медицинской системе сразу после выполнения.

В целом в Минздраве не отмечают роста жалоб на качество и доступность медицинской помощи от жителей Учалинского района. Перечисленные же в петиции случаи носят частный характер и требуют разбирательства. Если дефекты оказания медпомощи подтвердятся, виновные сотрудники будут наказаны, сообщил представитель ведомства.

Председатель Медицинской палаты республики Дамира Сабирзянова в разговоре с РБК Уфа отметила, что главной проблемой регионального здравоохранения является нехватка врачей, поскольку выпускники медицинского университета не идут работать в больницы. В ситуации, когда медики чрезмерно загружены, они не могут уделить достаточного внимания всем пациентам.

Любые решения о реорганизации учреждений в Башкирии нужно обсуждать с медицинским сообществом и принимать с осторожностью. В регионе, где ряд районов находится в горной местности и часто бывают сложные метеоусловия, оптимизация может негативно сказаться на доступности врачебной помощи.

«Медицинское сообщество должно обсуждать эти вопросы до того, как кто-то опубликовал на сайте эту реформу. В свое время мы закрыли фельдшерские пункты, а сейчас героическим трудом их открываем. У нас есть поручение президента РФ о шаговой доступности первичной медицинской помощи», — подчеркнула Дамира Сабирзянова.

Вместе с тем, отметила она, эффективных примеров реорганизации практически нет. В числе последних неудачных решений — ситуация с роддомом в Салавате и объединение перинатального центра с уфимским роддомом №4.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Башкортостан
The Telegraph рассказала детали гибели британца, служившего в ВСУ Политика, 18:26
В Белгороде при атаке беспилотника на жилой дом пострадала женщина Политика, 18:24
В Подмосковье после нескольких дней жары начался град. Видео Общество, 18:15
Посольство во Франции передало Путину письмо графа Шереметева с просьбой Общество, 18:04
УФАС по Башкирии признало ненадлежащей рекламу двух крупных банков Башкортостан, 17:45 
В Париже подписали соглашение о создании нового государства Политика, 17:38
«Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3х3 Спорт, 17:38
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Суд арестовал виновника ДТП на Бережковской набережной Общество, 17:33
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
ЦСКА и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч за Суперкубок России Спорт, 17:10
В Подмосковье задержали напавшего на двух девочек с молотком подростка Общество, 17:05
Мосбиржа запланировала выровнять набор торгуемых бумаг для всех сессий Инвестиции, 16:59
Впервые за 89 лет британская пара выиграла Уимблдон Спорт, 16:38
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30