Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Названо количество вернувшихся с СВО жителей Башкирии

Хабибов назвал число вернувшихся с СВО жителей Башкирии
Большая часть участников спецоперации трудоустроена и прошла санаторно-курортное лечение
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Башкирию вернулись 2,4 тыс. участников специальной военной операции (СВО), которые уволились со службы. Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Руслан Хабибов. Он выступил на встрече главы региона с Ассоциацией ветеранов СВО.

По данным зампреда Кабмина, больше половины уволенных со службы военных трудоустроены, порядка 1,5 тыс. человек прошли санаторно-курортное лечение. Психологическую и психотерапевтическую помощь для преодоления последствий участия в боевых действиях получили более 1,2 тыс. человек.

«Все по возвращении домой взяты на персональный учет. За каждым закреплен наставник, а работа ведется адресно и точечно. Важно, что организовали для них комплексное сопровождение в оказании необходимой медицинской, психологической, социальной и правовой поддержки», — рассказал Хабибов.

Количество участников СВО ни в целом по стране, ни в разрезе регионов официально не раскрывается. Как сообщал РБК, в июне 2024 года президент Владимир Путин на встрече с участниками кадровой программы «Время героев» заявил, что в зоне СВО находятся 700 тыс. россиян.

Председатель региональной ассоциации Оскар Ситдиков сообщил, что в организации состоят более тысячи человек, вернувшихся из зоны спецоперации.

«Наша цель — создать в каждом муниципалитете единый центр поддержки, чтобы любой ветеран или член его семьи мог прийти в одно место и получить всю необходимую моральную, юридическую, психологическую поддержку, помощь в трудоустройстве. Это будет не просто офис, а пространство для общения, реабилитации, обучения — место, где восстанавливается связь с обществом», — сказал Ситдиков.

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что среди целей ассоциации — увековечивать память погибших военных, помогать инвалидам и адаптировать участников СВО к мирной жизни.

«Чтобы ваша деятельность была эффективной, нужно работать в тандеме с органами власти. Надо подумать, как можно вас интегрировать в муниципальную управленческую команду», — сказал Хабиров.

Он также поручил до 1 октября разработать единый регламент ходатайства о награждении военных орденами Шаймуратова.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, Ассоциация ветеранов СВО в РБ была создана в октябре 2024 года. Учредителями являются три человека — Оскар Ситдиков, Ринат Культуманов и Артур Галеев. Последний выступает директором организации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
В Башкирии арестовали имущество бывшего замглавы района на ₽44 млн Башкортостан, 14:50 
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39
«Пони»: каким получился сериал про американских шпионок в СССР Life, 14:37
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25