Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Следком Башкирии выявил мошенничество с субсидиями на крупную сумму

Курирующему министерству внесено представление о необходимости усиления контроля за процедурой их выдачи.
Фото: СКР по РБ
Фото: СКР по РБ

Глава Кугарчинского района, главный бухгалтер ООО «Тавакан» и индивидуальный предприниматель предстанут перед судом за хищение 26 млн рублей. Расследование уголовного дела завершено, сообщает пресс-служба Следственного комитета РБ.

По версии следствия, с 2014 по 2016 годы глава района, являясь в тот период директором Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Тавакан», вступив в преступный сговор с главным бухгалтером и местным предпринимателем, осуществил перевод на счет предпринимателя более 26 млн рублей в качестве оплаты по сфальсифицированным договорам поставки  оборудования для нужд молочно-товарной фермы.

Впоследствии директор при содействии бухгалтера, представил заведомо ложные сведения о приобретении указанного оборудования в Минсельхоз республики, на основании чего ГУСП «Тавакан» была предоставлена субсидия на общую сумму свыше 10 млн рублей. В действительности вся техника была получена от Фонда социально-экономического развития Кугарчинского района еще в 2014 году.

Следствием внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений в адрес Минсельхоза республики. Аграрное ведомство  должно изменить внутренние документы для усиления контроля по выдаче субсидий.

Обвиняемые вину в совершенном преступлении не признали. В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых и ООО «Тавакан» наложен арест.

Минсельхозом республики подано в суд исковое заявление о взыскании суммы незаконно полученной субсидии с ООО «Тавакан».

Как следует из картотеки арбитражных дел, 13 октября было зарегистрировано два исковых заявления кугарчинского ООО «Тавакан» к Минсельхозу Башкирии о признании решений и действий (бездействий) незаконными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Башкортостан
Губернатор сообщил о пожаре в частном доме после атаки дронов на РязаньПолитика, 02:43
Трамп заявил, что не уверен во влиянии санкций на переговоры с РоссиейПолитика, 02:14
В Подмосковье сбили еще один летевший в сторону столицы дронПолитика, 02:07
В Новой Москве сбили беспилотникПолитика, 01:51
Чалов оформил первую голевую передачу в сезоне в Лиге ЕвропыСпорт, 01:27
В Подольске сбили два летевших в сторону Москвы дронаПолитика, 01:23
Три столичных аэропорта приостановили полеты на фоне атаки дроновПолитика, 01:20
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Собянин сообщил о сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 01:08
В Раменском объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 01:00
В Курске при падении обломков сбитого дрона были повреждены четыре домаПолитика, 00:54
В Тульской области при атаке беспилотника загорелась траваПолитика, 00:44
Нетаньяху после схожего с фашистским приветствия Маска назвал его другомПолитика, 00:40
Губернатор сообщил об уничтожении дронов над Рязанской областьюПолитика, 00:30
Трамп приказал рассекретить документы об убийстве КеннедиПолитика, 00:23