Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Нацбанк Башкирии прокомментировал рост инфляции в сентябре

В ближайшее время влияние на цены может оказывать ослабление рубля.
Нацбанк Башкирии прокомментировал рост инфляции в сентябре

Годовая продовольственная инфляция ускорилась в сентябре до 4,7% после 4,3% в августе. Об этом сообщает Нацбанк Башкирии.

Регулятор сообщает, что в ближайшее время ослабление рубля может привести к повышению цен. При этом сдержанный спрос, вероятно, будет оказывать дезинфляционное влияние. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4% – в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

В Башкирии она сложилась выше среднероссийского уровня и показателя в среднем по Приволжскому федеральному округу под влиянием локальных факторов, поясняют в пресс-службе. Ускорение было вызвано смещением сроков поступления нового урожая плодоовощной продукции и роста спроса на товары длительного пользования с высокой импортной составляющей.

Годовая продовольственная инфляция ускорилась в сентябре до 4% после 3,8% в августе. Ее формирование в первый месяц осени происходило под влиянием итоговых показателей сбора урожая отечественных сельхозкультур, падения предложения отдельных видов импортного продовольствия и курсовой динамики. В частности, в текущем году новый урожай овощей начал поступать на рынок на месяц раньше, чем в прошлом, поэтому их предложение в сентябре 2020 года было меньшим по сравнению с сентябрем 2019 года. В результате по большинству овощей цены в сентябре текущего года снизились менее существенно, чем год назад. При этом «борщевой набор» (картофель, капуста, лук, морковь, свекла) оказался на 15,1% дороже, чем годом ранее. Из фруктов на 29% подорожали в годовом выражении апельсины, в том числе из-за уменьшения сбора цитрусовых в странах-поставщиках.

Нацбанк Башкирии прокомментировал рост инфляции в сентябре

Годовой прирост цен на непродовольственные товары ускорился в сентябре до 3,6% после 2,9% в августе. Основными факторами стали ослабление рубля и реализация отложенного спроса на отдельные товары длительного пользования. Подорожали товары с высокой импортной составляющей: легковые автомобили иностранных марок, бытовая техника, электротовары, а также инструменты и оборудование.

В связи со снятием ограничений в регионе на проведение свадебных торжеств и повышением цены золота на мировых рынках увеличились годовые темпы прироста цен на золотые обручальные кольца. На фоне пандемии коронавирусной инфекции в сентябре продолжилось ускорение годовых темпов прироста цен на лекарственные препараты, что обусловлено усложнившейся логистикой и подорожавшим импортом лекарств.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В сфере услуг больше всего в годовом выражении снизилась стоимость авиа- и железнодорожных перевозок. Это связано в первую очередь с тем, что количество путешественников начало сокращаться уже в сентябре. Кроме того, практически все вузы в качестве меры поддержки студентов сохранили стоимость обучения на уровне прошлого года. В результате цены на услуги высшего образования в сентябре впервые за многие годы продемонстрировали отрицательную годовую динамику. В отрицательной и околонулевой зонах находится и динамика цен на услуги организаций сферы культуры, досуга и спорта», — прокомментировал РБК Уфа управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Депутаты утвердили увеличение дефицита бюджета Башкирии до ₽12 млрд Башкортостан, 10:56 
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08