Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УТТЗ инвестирует в производство электробусов в Уфе 1 млрд рублей

Завод планирует вдвое увеличить производственные мощности.
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

«Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» (УТТЗ) начнет выпускать троллейбусы с увеличенным запасом автономного хода. Инвестиции в новое производство составят порядка 1 млрд рублей.

Предприятие заключило с республикой офсетный контракт, по которому обязуется модернизировать производственные линии, а регион, согласно договору, закупит у завода 45 таких троллейбусов для Уфы и Стерлитамака на 1 млрд рублей. По контракту стоимость одного транспортного средства для Башкирии составит 22,5 млн рублей, что ниже средней рыночной цены на 4,5 млн, сообщил РБК Уфа генеральный директор УТТЗ Денис Рассадников.

Гибрид троллейбуса и электробуса марки «Горожанин» способен передвигаться автономно до 30 км без подключения к контактной сети за счет дополнительных аккумуляторов. Это позволит транспортному средству объезжать препятствия на дороге и участки обесточенных или поврежденных линий. Расчетный срок службы дополнительных батарей составит семь лет. Машины снабжены системой информирования пассажиров, кондиционерами, внешними и внутренними камерами видеонаблюдения, а также USB-зарядками для гаджетов.

На сегодняшний день техника проходит необходимые испытания, после получения разрешительных документов на заводе начнется серийный выпуск таких машин. По словам руководителя предприятия, электробус соответствует самым высоким международным требованиям и имеет высокий экспортный потенциал. Троллейбусы по офсетному контракту предприятие должно поставить до конца августа 2022 года.

Инвестиционный проект позволит вдвое увеличить производственные мощности УТТЗ — в будущем здесь планируют выпускать ежегодно около 200 транспортных средств, появится 110 новых рабочих мест.

Накануне, 14 октября, гибридный троллейбус осмотрел Радий Хабиров, он отметил надежность и долговечность машины. Глава региона подчеркнул, что республика готова оказать поддержку предприятию в реализации инвестпроектов.

Фото: пресс-служба главы РБ

«Мы постепенно восстанавливаем уфимское предприятие. Для этого пошли на серьёзные экономические решения — работаем по офсетному заказу. Важно то, что это не просто «отвёрточная» сборка, а полноценное производство: на заводе с нуля разработали и начинают производить современный пассажирский транспорт. Рассчитываем, что руководство завода сосредоточит усилия на увеличении ключевых показателей — объёмов выпуска продукции, количества рабочих мест, заработной платы специалистов», — сказал глава региона.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2021 года в рамках Российского промышленного форума в Уфе состоялась передача 10 троллейбусов «Горожанин» производства УТТЗ Муниципальному управлению электротранспорта. Троллейбусы были разработаны на УТТЗ совместно со стратегическим партнером Минским автозаводом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 102,92 (+0,24)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 98,06 (-0,48)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Все новости Башкортостан
МИД пообещал ответ, если ЕС ограничит передвижение российских дипломатовПолитика, 16:01
МИД Великобритании отозвал аккредитацию у российского дипломатаПолитика, 15:52
Число дел об обороте оружия на железной дороге в Башкирии выросло на 37%Башкортостан, 15:32 
Минобороны сообщило об отраженной атаке ВСУ на Уланок в Курской областиПолитика, 15:29
Российские военные подорвали беспилотный катер ВСУ на ДнепреПолитика, 15:27
Какие частные компании прокуратура потребовала передать государствуБизнес, 15:14
Спецпосланник Трампа оценил шансы Украины вернуть ядерное оружиеПолитика, 15:11
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Адмирал» в пятый раз подряд победил «Амур» в КХЛСпорт, 15:04
Пятикратный победитель Лиги чемпионов с «Реалом» Марсело завершил карьеруСпорт, 15:04
Официальным вином «Формулы-1» стал самый дорогой бренд шампанского в миреВино, 15:04
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 15:01
В Харькове ветеран ВСУ подорвался на бомбе в покрышкеПолитика, 14:58
«Зуб здоров»: стоматология с цифровым подходомРБК+, 14:46 
У бывшего генерала Генштаба выманили почти ₽20 млн за алиби от госизменыОбщество, 14:41