Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии утвердили квоту на иностранную рабочую силу

Больше всего трудовых мигрантов задействовано в строительстве, общепите и торговле.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Республиканская межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Башкирии рассмотрела заявку региона на выделение квоты для привлечения трудовых мигрантов в 2022 году. В федеральную межведомственную комиссию отправлена заявка на привлечение 328 человек для 31 работодателя на территории РБ, сообщили в пресс-службе министерства семьи, труда и социальной защиты населения. Всего заявки на приглашение 1060 иностранных специалистов поступили от 52 работодателей.

Согласно приказу Минтруда России, в 2021 году Башкирия получила квоту на привлечение рабочей силы из стран с визовым режимом в количестве 313 человек. Таким образом, в 2022 году республике разрешат впустить на 4,7% иностранных работников больше.

По словам главы Минтруда республики Ленары Ивановой, как правило, иностранцев привлекают на работы со средним уровнем квалификации и невысокой зарплатой.

«На основании заявок самих работодателей, в том числе иностранных граждан из числа индивидуальных предпринимателей, при участии всех заинтересованных территориальных федеральных и республиканских органов исполнительной власти определяются потребности в привлечении иностранных работников и формируются квоты», — сказала Иванова.

В следующем году в Башкирию по квоте приедут представители 104 профессий. Больше всего трудовых мигрантов задействовано в строительстве, общепите и торговле. В республику на заработки приезжают граждане восьми стран, с которыми у России установлены визовые режимы, — Турции, Вьетнама, Китая, Монголии, Индонезии, Сербии, Филиппин и Таиланда.

Заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований РБ, доктор экономических наук Альфия Кузнецова сообщила РБК Уфа, что на сегодня, по данным Минтруда, в Башкирии насчитывается порядка 60 тысяч вакантных рабочих мест, а официально зарегистрированных безработных — 28 тысяч. В связи с этим главная задача у региональных властей — трудоустроить местных жителей. Чтобы пригласить на работу иностранцев, у работодателей должна быть серьезная аргументация

«Любой работодатель заинтересован в добропорядочных, исполнительных сотрудниках. Учитывая дефицит рабочей силы, в первую очередь, в сфере строительства, сельского хозяйства, общепита, иностранная рабочая сила способна нивелировать имеющийся спрос на нее, в связи с этим спрос на иностранную рабочую силу можно увеличить. Но здесь многое зависит от заявок (спроса) со стороны работодателей, от степени их готовности работать с иностранной рабочей силой», — говорит Альфия Кузнецова.

Эксперт также указала, что квоты нужны для привлечения рабочей силы из стран дальнего зарубежья. Мигранты из стран СНГ могут работать в России на основании патентов. Жители стран ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана — могут трудиться в России по патентам на основании трудового или гражданско-правового договора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28