Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В 2019 году на 388 км автодорог Башкирии потратили 5,7 млрд рублей

В 2020 году финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» существенно возрастет.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Задачи нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в Башкирии выполнены на 99%. Полностью завершить работы Госкомтранс республики планирует до 30 ноября, заявил руководитель ведомства Тимур Мухаметьянов.

«В этом году работы велись на 359 объектах. На сегодняшний день укладка горячего асфальтобетона завершена. Незакрытыми остаются 20 объектов — в основном, это касается обустройства освещения, установки дорожных знаков, камер фото- и видеофиксации и организация пунктов весогабаритного контроля», — рассказал чиновник участникам общественных обсуждений итогов нацпроекта.

Всего в рамках БКАД в республике ремонт проведен на 388,5 км автодорог при общей протяженности отремонтированных дорог 1200 км. По словам Тимура Мухаметьянова, доля соответствующих нормативам автодорог по итогам текущего года превысит 60%. На момент старта проекта в 2017 году цифра составляла 47,5%. К 2024 году показатель следует довести до 85% по двум крупнейшим агломерациям — уфимской (протяженность 1381 км) и стерлитамакской (692 км). Также стоит задача снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза — не более 4 человек на 100 тысяч населения, отметил глава Госкомтранса. 

«В Уфе в этом году началась и в 2020 году завершится контрактация по крупным объектам, в числе которых два моста — в створе улицы Воровского и в створе улицы Интернациональная. В планах капитально отремонтировать два моста в затонском и шакшинском направлениях», — рассказал Тимур Мухаметьянов. 

Также в числе крупнейших инфраструктурных проектов на ближайшие два года  — реконструкция улиц Комсомольской и 8 Марта, в результате чего в конце 2021 года появится шестиполосная магистраль - дублер проспекта Октября, и строительство улицы Лесунова в Инорсе. В 2020 году, в частности, планируется начать реконструкцию путепровода на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди, а также путепровод через железную дорогу в сторону Нагаево. 

По словам председателя Госкомтранса, в 2019 году объем финансирования нацпроекта БКАД в регионе составил 5,687 млрд рублей, в том числе 2,334 млрд из федерального и 3,353 млрд из республиканского бюджета. На 2020 год предусмотрена сумма свыше 6,7 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35