Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башпотребсоюз хотят лишить прав на землю под историческим зданием в Уфе

Жильцы дома на улице Ленина оспаривают решения судов восьмилетней давности
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске отказался удовлетворить жалобу жительницы Уфы Файрузи Еремеевой на решение Арбитражного суда Башкирии 2012 года. Тогда суд признал право собственности Башкирского республиканского союза потребительских обществ (Башпотребсоюз) на земельный участок на улице Ленина, 26. Историческое здание по этому адресу принадлежит организации с 1932 года.

Еремеева требовала от суда признать, что земельный участок не может принадлежать Башпотребсоюзу единолично, поскольку во дворе здания находится жилой дом на 13 квартир, собственники которых тоже должны получить свою часть земли. Ранее, в феврале 2021 года, с аналогичным заявлением в суд обратилась другая жительница дома Лилия Бакиева. Обе заявительницы сообщили, что узнали о решении передать их двор в собственность Башпотребсоюза, только когда организация стала ограничивать доступ граждан на участок.

«О нарушении своих прав Еремеева узнала только из письма Башпотребсоюза от 12 марта 2021 года о предоставлении информации для проезда через шлагбаум на территорию Башпотребсоюза», — говорится в материалах дела.

Однако суд отказался отменять решение башкирского Арбитража от 2012 года, сославшись на истечение всех процессуальных сроков. Кроме того, судья указал, что жильцы дома на Ленина, 26 могли действовать сообща, подавая одинаковые заявления.

«Стиль изложения апелляционной жалобы Еремеевой, доводы апелляционной жалобы дословно повторяют стиль и доводы ранее поступавшей апелляционной жалобы Бакиевой, которой также заявлялось ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Указанное обстоятельство позволяет прийти к выводу, что за Еремеевой фактически стоят лица или группа лиц, которые не согласны с решением Арбитражного суда РБ от 18.07.2012, которые осведомлены о наличии указанного судебного акта», — говорится в решении.

При этом суд подчеркнул, что граждане могут добиваться признания своих прав на земельный участок другими способами, например, подачей нового иска к Башпотребсоюзу.

Руководитель направления «Коммерческие споры» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин считает, что суд правомерно отказал в удовлетворении апелляционных жалоб граждан, поскольку все разумные сроки обжалования решения 2012 года истекли. Тем не менее владельцы квартир на спорном участке могут рассчитывать на признание их права на землю, говорит юрист.

«Переход права собственности на земельный участок Башпотребсоюзу не влияет на права собственности жильцов в многоквартирных домах, поскольку наличие комнаты или квартиры в многоквартирном доме автоматически предусматривает право на долю в земельном участке. В таком случае можно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на долю и — в случае отказа Росреестра — обратиться с исковым заявлением об оспаривании такого отказа. Принятые по данному делу судебные акты вряд ли будут иметь преюдициальную силу для спора по оспариванию отказа Росреестра в регистрации права, поскольку предмет судебного разбирательства иной», — сказал Малинин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Треть госзакупок в Башкирии приходится на малый бизнес и НКО Башкортостан, 13:24 
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48