Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Акционеры избрали новый состав совета директоров БСК

Фото: БСК
Фото: БСК

Акционеры «Башкирской содовой компании» на прошедшем внеочередном собрании утвердили новый состав совета директоров предприятия. Решение опубликовано на портале Центра раскрытия корпоративной информации.

В состав совета включили главу Башкирии Радия Хабирова, премьер-министра республики Андрея Назарова, первого вице-премьера — министра экономического развития РБ Рустама Муратова, главу Минпромэнерго республики Александра Шельдяева и руководителя регионального Минземимущества Наталью Полянскую.

Также акционеры проголосовали за включение в состав совета директоров гендиректора АО «Региональный фонд» Ильдара Магданова, заместителя руководителя Росимущества Алексея Павлова, замминистра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова. В совет директоров вошли замначальника Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Ренат Мухаметшин, экс-руководитель «Красноярского завода синтетического каустика» Евгений Кайль и экс-глава En+ Group Максим Соков.

По мнению доктора экономических наук, ректора Института развития образования РБ Азата Янгирова, новый состав совета директоров БСК положительно повлияет на управление предприятием, а его работа как никогда ранее будет сконцентрирована на интересах региона и поспособствует дальнейшему развитию республики.

«В состав совета вошли первые лица республики, которые непосредственно несут ответственность за реализацию промышленной и экономической политики в регионе. Знаковым является то, что в состав совета директоров вошел сам Радий Хабиров. Это говорит о том, что он берет на себя личную ответственность за судьбу БСК, и, соответственно, компания будет развиваться под его личным контролем. Позитивным можно признать и то, что в совете будут представители федеральной власти, это закономерно, так как более 50% акций предприятия принадлежит федеральным органам власти. Здесь тоже важные для республики кандидатуры — это и Михаил Иванов, и Алексей Павлов. На мой взгляд, в рамках работы совета директоров руководству региона удастся решать и другие важные региональные вопросы», — сказал Янгиров.

Ранее аналитик ИК «Универ Капитал» Артем Тузов в разговоре с РБК Уфа отмечал, что новому совету директоров предстоит урегулировать ряд стратегических вопросов развития предприятия, в частности, о дальнейшей разработке месторождений для поставки известняка. Поэтому важно, что в совете будут представлены политические, экономические и экологические интересы региона, а болезненные вопросы будут решаться с привлечением властей.

Росимущество передало в пользу Башкирии 38,3% предприятия в начале сентября. Еще 11,7% акций переданы под управление АО «Региональный фонд».

Как сообщал РБК Уфа, весной свой пост покинул председатель совета директоров «Башкирской содовой компании» 77-летний Григорий Рапота. Совет одобрил его личное заявление на заседании 5 апреля.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
«Уфаводоканал» прокомментировал претензии Росприроднадзора на ₽613 млн Башкортостан, 17:15 
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07