Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

У родных экс-владельца «Индюшкина» могут изъять квартиры в Уфе и Москве

Предпринимателя Марселя Юсупова заподозрили в выводе активов в период банкротства
Марсель Юсупов
Марсель Юсупов (Фото: Единая Россия)

У родственников предпринимателя Марселя Юсупова могут изъять недвижимость в Башкирии и Москве, а также бизнес-активы и автомобили на десятки миллионов рублей. Арбитражный суд Башкирии наложил обеспечительные меры на имущество, записанное на родителей и сестру жены Юсупова — Алины Юсуповой. Ходатайство о принятии обеспечения подал финансовый управляющий предпринимателя Андрей Козлов.

9 ноября суд запретил управлениям Росреестра в Башкирии, Татарстане и Москве, управлению ГИБДД по РБ совершать регистрационные действия с восемью объектами недвижимости и четырьмя автомобилями. Собственниками выступают теща Марселя Юсупова Гульнара Кадырова, его тесть Файзрахман Кадыров и свояченица Диана Кадырова.

Так, на Гульнару Кадырову записаны апартаменты площадью 51,4 кв. м в одном из небоскребов Москва-сити и доля в битумной базе в Нижнекамске. На Файзрахмана Кадырова оформлены автомобили Hyundai Creta, грузовик УАЗ, Mazda CX5 и минивэн Chevrolet Express AWD. У их дочери Дианы Кадыровой — жилой дом площадью 316,5 кв. м и земельный участок в селе Таптыково Уфимского района и две квартиры в Уфе на улицах Софьи Перовской и Степана Кувыкина.

Кроме того, за Гульнарой Кадыровой числятся семь помещений в ТРК «Иремель» в Уфе с кадастровой стоимостью 34,6 млн рублей и дом с земельным участком в Зубово общей стоимостью 12 млн рублей. На эти объекты обеспечительные меры были наложены еще в апреле 2022 года тоже по ходатайству Андрея Козлова.

Финансовый управляющий Юсупова полагает, что указанные объекты на самом деле принадлежат самому должнику и его супруге, но записаны на родственников с целью избежать их взыскания. На это указывает тот факт, что все имущество приобреталось родственниками в период банкротства Юсупова.

«Ввиду того, что недвижимое имущество, зарегистрированное на Кадырову Гульнару, Кадырова Файзрахмана, Кадырову Диану имеет высокую кадастровую стоимость, а все имущество зарегистрировано в период процедуры реализации имущества должника — Юсупова Марселя, финансовый управляющий полагает, что все вышеуказанное недвижимое имущество зарегистрировано за указанными выше лицами с целью его сокрытия от включения в конкурсную массу должника», — говорится в определении суда.

Управляющий также считает необходимым проверить происхождение денежных средств, на которые приобреталось указанное имущество.

В разговоре с РБК Уфа Андрей Козлов сообщил, что он ходатайствует и об истребовании информации о счетах родственников Юсупова, открытых в 15 банках. По его данным, на депозитах Кадыровых хранятся десятки миллионов рублей, предположительно выведенных Юсуповым.

Исполнительный директор УК «Помощь» Анна Ларина сообщила РБК Уфа, что судами при принятии срочных обеспечительных мер оцениваются разумность и обоснованность требований об их применении, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия таких мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер интересов государства и третьих лиц.

«Обеспечительные меры как правило принимаются в отношении имущества, принадлежащего должнику. Но в случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о незаконных и недобросовестных действиях со стороны должника, направленных на вывод своих активов в пользу аффилированных лиц, в том числе родственников, имеется возможность принятия таких мер в отношении выведенного имущества в целях недопущения дальнейшего его отчуждения и предотвращения причинения значительного ущерба кредиторам должника. Принимая обеспечительные меры в такой ситуации, суд обеспечил сохранение существующего состояния отношений между сторонами до принятия судебного акта по существу», — сказала Ларина.

Как сообщал РБК Уфа, ранее стало известно, что принадлежащий жене Юсупова караоке-бар «Мажор» в ТРК «Иремель» могут признать банкротом. Доля Алины Юсуповой в компании «Караоке» включена в конкурсную массу экс-владельца «Индюшкина».

Марсель Юсупов был признан банкротом в сентябре 2018 года по иску ООО «Фармэллинрус». Задолженность предпринимателя перед компанией на тот момент составляла 8,8 млн долларов США. Юсупов известен как учредитель Башкирского птицеводческого комплекса им. М. Гафури в Мелеузе. Компания выпускала мясную продукцию под брендом «Индюшкин». Предприятие также было признано банкротом. В начале ноября производственная база «Индюшкина» и сам бренд перешли под контроль структур «Дон Агро» Евгения Туголукова. Стоимость сделки составила 3,3 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Директора «АК ВНЗМ» в Уфе будут судить за невыплату зарплаты на ₽460 млн Башкортостан, 08:02 
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36