Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Депутаты не торопятся принимать закон "О торговле"

Завтра, 16 декабря, Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект "О торговле". Однако, по словам председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, законопроект не является срочным, поэтому депутаты не будут торопиться при рассмотрении документа и в третьем чтении законопроект будет рассмотрен на одном из следующих заседаний нижней палаты.
Депутаты не торопятся принимать закон "О торговле"

Завтра, 16 декабря, Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект "О торговле". Однако, по словам председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, законопроект не является срочным, поэтому депутаты не будут торопиться при рассмотрении документа и в третьем чтении законопроект будет рассмотрен на одном из следующих заседаний нижней палаты.

Е.Федоров отметил, что ко второму чтению в проекте были учтены все предложения (порядка 20 замечаний). По словам депутата, "ничего сверхъестественного в таком количестве поправок нет". "Дело в том, что при рассмотрении проекта показали всю внутреннюю "кухню" изготовления закона. На самом деле при принятии каждого закона идет битва за каждую запятую", - пояснил он.

В первом чтении законопроект "О торговле" был принят 11 сентября 2009г. и рекомендован к принятию во втором чтении комитетом по экономической политике и предпринимательству 2 декабря. Затем его рассмотрение переносилось дважды - на 9 декабря и на 11 декабря.

Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что такая задержка с рассмотрением данного вопроса связана с тем, что "есть желающие размыть закон в пользу торговых сетей". По его словам, документ нужно будет контролировать "до последней запятой". Он также сообщил, что пригласит к себе в кабинет экспертов, которые до последнего момента будут сверять все положения закона.

Обсуждение документа на уровне различных органов власти и участников рынка длится более двух лет.

Документ определяет права и обязанности торговых сетей при заключении договоров поставки продовольственных товаров, перечисляет недопустимые действия по отношению к поставщикам, оговаривает возможность регулирования торговых наценок и цен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Башкортостан
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Путин поручил аннулировать выданные с нарушениями сертификаты из ЕАЭС Политика, 22:12
Акции связанного с сыном Трампа магазина оружия упали на 46% за 2 дня Инвестиции, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:02
Фетисов раскритиковал идею о возможном проведении Олимпиады в России Спорт, 22:01
Знакомый Юрия Кары рассказал, почему режиссера в больницу повез друг Общество, 21:59
У Трампа обнаружили хроническую венозную недостаточность Политика, 21:48
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Над Брянской областью сбили более 20 беспилотников Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В Йемене сообщили о спасенном российском моряке с потопленного сухогруза Политика, 21:23
В Италии погиб совершивший прыжок из стратосферы парашютист Баумгартнер Общество, 21:18
Дуров опубликовал пост после сообщений о «приземлении» Telegram в России Политика, 21:18
Мировую рекордсменку в марафонском беге отстранили из-за допинга Спорт, 21:07
Депутат сообщил, кого не будут штрафовать за поиск экстремизма Политика, 21:01