Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия предложит Европарламенту изменить санкционную политику

В рамках «Уфимского диалога» будет оценен ущерб, нанесенный странам, которые ввели санкции
Первое заседание "Уфимского диалога" в рамках Международной недели бизнеса, 15 декабря 2022 года 
Первое заседание "Уфимского диалога" в рамках Международной недели бизнеса, 15 декабря 2022 года  (Фото: РБК Уфа)

Башкирия планирует обратиться в Европейский парламент с предложением изменить санкционную политику в отношении России. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на первом заседании «Уфимского диалога» в рамках Международной недели бизнеса в Уфе. Такое предложение республика планирует сформировать по итогам второго заседания «Уфимского диалога».

«Оцениваем ущерб, который был нанесен бизнесу и экономике стран, которые ввели против нас санкции, для того, чтобы, скажем, эту цифру экономических последствий, экономического ущерба сделать достоянием мировой общественности, и дискуссию построим второго "Уфимского диалога" вокруг этих цифр. По итогам второго заседания хотим на основе той дискуссии, которая будет, обратиться в Европейский парламент с предложением изменить санкционную политику, так как наглядно будет показан ущерб, который дает всем странам такая ситуация», — сказал Назаров.

По словам премьера, «двигать» процессы, позволяющие убирать искусственно созданные политиками барьеры, сможет и создание объединения деловых соотечественников.

Назаров подчеркнул, что санкции в отношении России не смогли повлиять на экономическую устойчивость страны и республики.

«Инициаторы санкций планировали существенно обрушить экономику России и получить негативные для нас последствия. Но президент России отметил, что этого не получилось, провалилась эта идея. Стратегия экономического блицкрига против экономики России не случилась. Сегодня надо как данность признать, что санкции не нарушили устойчивость финансовой системы РФ, не повлияли на макроэкономическую стабильность, научились быстро мы их преодолевать. Несмотря на сложившуюся ситуацию, надо отметить, что доходы российской казны выросли на 10%, на примере нашего региона — в Башкортостане собственные доходы увеличились в этом году на 18%», — отметил премьер.

По словам Назарова, республика продолжает отношения со многими странами мира, по итогам девяти месяцев 2022 года внешнеторговый оборот республики вырос на 13,5%.

Депутат Европейского парламента из Словакии Мирослав Радачовски отметил, что многие жители Словакии не поддерживают санкции в отношении России.

«Разница между правительством стран и разница между настроением жителей этих стран. Например, в Словакии правительство за санкции, но множество людей и оппозиция говорят, что санкции не нужны. Надо понять, что не всегда то, что говорит правительство, — это настроение людей», — сказал Радачовски.

Вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Артур Леер отметил, что введенные в отношении России санкции привели к усилению взаимоотношений страны с государствами-партнерами, что позволило увеличить товарооборот.

«Доля экспорта у нас по-прежнему превышает долю импорта, что очень важно. С точки зрения того, что санкции должны были как-то подорвать экономику, но на самом деле это привело только к росту и стимулированию взаимоотношений с нашими партнерами, в том числе со странами СНГ, и действительно не поворот произошел, а усиление взаимоотношений, которое выразилось в том числе и в повышении товарооборота, так, например, возрос товарооборот с Ираном, с Турцией — почти в два раза, с Арменией — на 80%, с Монголией — на 47%. Часть товаров у нас запрещена к экспорту, даже в таких условиях мы видим четкий рост экспорта», — говорит Леер.

«Уфимский диалог» — площадка для встреч представителей власти и бизнеса из разных стран для обсуждения последствий санкций и минимизации их воздействия на экономику. Предложил создать площадку депутат Европарламента, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии за девять месяцев 2022 года оборот торговли с зарубежными государствами вырос на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По данным Федеральной таможенной службы, экспорт за это время вырос на 17,1%, а импорт сократился на 1%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06