Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Первого замминистра транспорта Башкирии отстранили от должности

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Виктор Жульков временно отстранен от должности. Такое решение принял Ленинский районный суд Уфы по ходатайству следователя. Защита и сам обвиняемый возражали против отстранения. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Башкирии.

«Ходатайство следователь мотивировал тем, что Жульков, оставаясь на рабочем месте, может оказать давление на подчиненных сотрудников министерства либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, сообщить соучастникам преступления сведения, которые стали ему известны в связи с участием в следственных действиях», — говорится в сообщении.

Жулькова отстранили от должности с сохранением минимального дохода. Суд назначил ему ежемесячное пособие в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных граждан.

Как сообщал РБК Уфа, Виктора Жулькова задержали в начале ноября по подозрению в превышении должностных полномочий. Сначала его поместили под домашний арест, но 17 ноября Верховный суд изменил меру пресечения на запрет определенных действий. Жулькову запрещено общаться с участниками уголовного судопроизводства, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, а также использовать средства связи и пользоваться Интернетом.

Уголовное дело в отношении замминистра транспорта РБ возбуждено по статье о превышении должностных полномочий. По версии следствия, неустановленные лица из числа руководства Минтранса РБ, «действуя по предварительному сговору с Жульковым», передали коммерческой организации заказ на ремонт дороги по улице Горького в Сибае. Компании были выделены деньги из бюджета. Впоследствии был проведен фиктивный аукцион, через который легализовали предоставление бюджетных средств.

В конце ноября на фоне уголовного преследования своего подчиненного в отставку подал министр транспорта республики Александр Булушев. На эту должность в начале декабря назначили Александра Клебанова, который ранее занимал пост заместителя главы ведомства.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Все новости Башкортостан
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57