Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ратмир Мавлиев назначен мэром Уфы

Ратмир Мавлиев
Ратмир Мавлиев (Фото: пресс-служба главы РБ)

Депутаты уфимского горсовета выбрали мэром башкирской столицы 32-летнего Ратмира Мавлиева, бывшего главу Нефтекамска. Заключительный этап конкурса на должность главы администрации города состоялся в среду, 16 марта. В ходе конкурса Мавлиев набрал больше всего баллов из кандидатов, его кандидатуру поддержал 31 народный избранник, двое выступили против, один не голосовал.

Всего на участие в конкурсе поступало восемь заявок, к заключительному этапу допустили четырех кандидатов. Утром в среду они представили комиссии свои программы по развитию города. На должность мэра также претендовали член Совета по правам человека при главе Башкирии Азамат Галин, депутат горсовета от фракции КПРФ, бывший вице-премьер региона Артур Шайнуров и директор МЭУСП «Уфагорсвет» Ильдар Чанышев.

Как сообщал РБК Уфа, Ратмир Мавлиев возглавил мэрию Уфы в статусе и.о. 14 февраля. Его кандидатуру представлял горсовету Радий Хабиров. Тогда глава региона отмечал, что одной из важнейших задач, которая будет стоять перед новой командой администрации города, станет подготовка и проведение 450-летнего юбилея Уфы в 2024 году.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, с учетом нынешней ситуации и введенных в отношении России санкций, основной задачей нового мэра города станет максимально возможная помощь региональному правительству в обеспечении продовольственной безопасности и безопасности жизнедеятельности.

«Сейчас это ключевой вопрос, потому что если экономическая ситуация будет ухудшаться, — будет рост криминала и многих аномичных явлений. И, соответственно, задача мэра заключается в этом. Мандат доверия у Мавлиева есть», — сказал политолог.

Ратмир Мавлиев, выступая на сегодняшнем внеочередном заседании горсовета, отметил, что сложности, с которыми столкнулась национальная экономика, могут и должны стать для Уфы дополнительными возможностями. Он подчеркнул, что столица республики должна стать комфортным для жизни городом, в котором есть все для создания семьи и воспитания детей, «городом, где жители и транспорт зимой не утопают в снегу».

«В динамично меняющемся мире необходимо внедрять новые процессы управления, пришло время поменять подходы в управлении городом и экономикой. Ставить в приоритет цифровизацию, развитие IT-отрасли, создавать среду для энергичных и активных людей. <…> Пандемия четко показала наши слабые места, городу требуется качественная и доступная медицина, одной из приоритетнейших задач должно стать привлечение инвестиций, надо работать над тем, чтобы в городе стало чисто, Уфа должна подтвердить свой статус "зеленого города". <…> Как метко отметил однажды Владимир Путин, "времени на раскачку у нас нет". И я обещаю, что в случае своего избрания сделаю все, чтобы добиться обозначенных целей», — сказал Мавлиев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ратмир Мавлиев работал в должности мэра Нефтекамска с марта 2019 года, в июне 2021 года он был переизбран на этот пост. В середине февраля ушел в досрочную отставку. До 2015 года Мавлиев занимался бизнесом в сфере недвижимости, рекламы и торговли транспортом. Позднее работал и.о. руководителя исполкома Ютазинского района Татарстана по инфраструктурному развитию и советником главы Альметьевского района Татарстана по инвестиционному развитию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26