Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предложили расширить применение «золотой акции»

Поправки в законодательство о приватизации объяснили необходимостью «соблюдения национальных интересов»
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Правительство Башкирии предлагает расширить применение «золотых акций» — специального права государства контролировать решения, принимаемые на собрании акционеров общества, в том числе накладывать вето на решения. В декабре 2022 года поправки были приняты на федеральном уровне — теперь правом «золотой акции» государство может воспользоваться, если его доля в уставном капитале компании сократилась до 25% и ниже. В Башкирии предлагают сохранять право «золотой акции» при снижении доли республики в капитале компании до 20% и ниже.

Проект поправок в республиканский закон о приватизации госимущества представила на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям министр земельных и имущественных отношений республики Наталья Полянская.

«Установлено, что указанное право используется с момента отчуждения из государственной собственности акций соответствующего акционерного общества, в результате которого доля находящихся в государственной собственности обыкновенных акций снизится в общем количестве обыкновенных акций акционерного общества до 20% и ниже. Ранее было предусмотрено, что специальное право используется с момента отчуждения из государственной собственности 70% акций соответствующего акционерного общества», — сказала Полянская.

В Минземимущества РБК Уфа сообщили, что у республики сейчас есть право «золотой акции» в пяти компаниях. Это АО «Башкирские вторичные металлы», УЗЭМИК, ОДК-УМПО, ПАО АК «Востокнефтезаводмонтаж», АО «Стронег».

По словам министра, с помощью этого механизма власти имеют право блокировки тех или иных решений, участия в общем собрании акционеров и «влияния на процессы». В пример глава ведомства привела строительную компанию «Стронег» в городе Октябрьском. Благодаря «золотой акции» республика смогла заблокировать решение о смене руководства предприятия.

«Вот буквально недавно мы воспользовались “золотой акцией”. У нас есть такая компания “Стронег”. Там была смена руководящего состава, была очень сложная ситуация. Как раз право “золотой акции”, которой республика владеет, помогло удержать [ситуацию], так чтобы строительная отрасль у нас не пострадала. Нас спасает только наличие “золотой акции”, потому что на сегодняшний день в совете директоров всего один человек. Благодаря тому, что мы смогли заблокировать решение по смене директора, мы надеемся, что поддержим строительную отрасль», — отметила Полянская.

Министр добавила, что поправки в законодательство предлагается принять в целях «соблюдения национальных интересов и поддержания устойчивого развития республики на долгосрочную перспективу».

Как сообщал РБК, федеральное правительство предложило расширить применение «золотых акций» в июле 2021 года. К концу 2022 года законопроект прошел все три чтения в Госдуме. Согласно новой норме, государство может иметь «золотую акцию» в компаниях, которые не отнесены к стратегическим, но имеют «стратегически важное значение для соблюдения национальных интересов, обеспечения национальной безопасности и поддержания устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу». Всего по стране на начало 2021 года было 67 компаний, в отношении которых государство пользовалось данным правом.

Финансовый эксперт, член комитета по финансовым рынкам «Деловой России» Валерия Голикова в качестве примера использования «золотой акции» на федеральном уровне привела «Первый канал». В декабре 2020 года компания была приватизирована, но у государства осталось право решающего голоса при принятии решений. На следующий год компания впервые за семь лет закончила год с прибылью, говорит эксперт.

«Однако предприниматели критикуют такой механизм. Еще в 2016 году против “золотой акции” выступал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Больше всего опасности представители бизнеса видят в использовании государством права вето в отношении контролируемого бизнеса, праве приобретения субъектами РФ и на муниципальном уровне “золотых акций”, что не совсем соответствует заявленным целям. Также опасения вызывает бессрочность “золотых акций”. Но, как бы не относились предприниматели к “золотой акции”, в текущей ситуации решение, на мой взгляд, абсолютно верное», — сказала Голикова.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01