Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Богатые жители Башкирии стали платить меньше налогов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии повышенное налогообложение доходов физлиц по ставке 15% в 2022 году стало применяться к большему числу граждан, но общая сумма налога снизилась. По состоянию на 15 марта 2023 года более 6 тысяч жителей республики с годовыми доходами выше 5 млн рублей должны заплатить в бюджет более 4 млрд рублей. За весь 2021 год было выявлено менее 2,5 тысячи граждан, но сумма удержанного налога составила свыше 5 млрд рублей. Об этом РБК Уфа сообщили в управлении Федеральной налоговой службы (УФНС) по республике.

Если на сегодня налогооблагаемая база доходов богатых жителей Башкирии составляет 28 млрд рублей, то по итогам 2021 года она превысила 34 млрд рублей.

«Кроме того, налоговые органы по месту регистрации физического лица по итогам года производят перерасчет совокупной налоговой базы с учетом всех сведений о выплаченных физическим лицам доходах, представленных налоговыми агентами. В 2022 году по доходам, полученным физическими лицами за 2021 год, налоговыми органами республики сформированы расчеты по НДФЛ, включенные в раздел сводных налоговых уведомлений по сроку уплаты 1 декабря 2022 года по повышенной ставке НДФЛ 15% в количестве 2248 штук на общую сумму 77,6 млн рублей», — говорится в сообщении.

За это время в бюджеты всех уровней поступило 3,8 млрд рублей НДФЛ с доходов выше 5 млн рублей. Из них в федеральный бюджет направлено 519 млн рублей, в республиканский — 3,2 млрд рублей.

Удельный вес сумм налога по повышенной ставке в общей сумме поступившего налога за 2022 год составил 6,7%. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года поступления НДФЛ по повышенной ставке снизились на 208 млн рублей, или на 5,2%.

Депутат Госдумы РФ, председатель Российского союза налогоплательщиков, адвокат Артем Кирьянов сообщил РБК Уфа, что сокращение объема «налога на богатых» в Башкирии могло произойти из-за снижения доходов наиболее состоятельной прослойки граждан.

«Я бы не стал связывать это с инфляцией. Если мы берем инфляцию по прошлому году порядка 12%, это все равно не объясняет ни роста числа людей с заработками свыше 5 млн рублей, ни снижения средств, которые они зарабатывают свыше 5 млн. Почему стало меньше денег? Потому что человек платит эти 15% с разницы между своим доходом и 5 млн рублей. Допустим, он получает 15 млн и платит [повышенный налог] с 10 млн рублей. Значит, определенное количество людей снизило свои доходы и стало зарабатывать не 15 млн, а, например, 7 млн рублей. То есть у тех людей, которые прилично зарабатывают, по всей видимости, в прошлом году сократились доходы», — сказал Кирьянов.

Как сообщал РБК Уфа, в середине прошлого года УФНС приводило данные, что жители республики с доходами более 5 млн рублей заплатили в бюджеты 4,8 млрд рублей. Тогда в федеральный бюджет было перечислено 634 млн рублей. Доля налогов по повышенной ставке 15% составляла 7,2% от общих сборов налогов по региону.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Стали известны сроки начала переговоров Украины и США в Эр-РиядеПолитика, 17:15
Арестованного мэра Стамбула отстранили от исполнения обязанностейПолитика, 17:11
Папа римский впервые после болезни появился перед верующими. ВидеоОбщество, 16:53
«Спартак» и ЦСКА завершили регулярный чемпионат КХЛ победамиСпорт, 16:45
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 16:40
В Киеве решили завершить отопительный сезонОбщество, 16:33
Жертвой атаки дрона на машину в Ростовской области стал москвичПолитика, 16:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Замбиец из украинского клуба не приехал в сборную на матч против РоссииСпорт, 16:18
Глава МИД Ирана заявил о невозможности возобновления ядерной сделкиПолитика, 16:14
В Ростовской области ввели режим ЧС в районах падения дроновПолитика, 15:47
Футболисты Обляков и Сергеев не сыграют против Замбии из-за перегрузокСпорт, 15:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Хуситы заявили об ударе по израильскому аэропорту Бен-ГурионПолитика, 15:36
В Запорожской области 11 тыс. человек остались без света из-за обстрелаПолитика, 15:27