Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Иноагентам в Башкирии запретят заниматься экологическим мониторингом

Кроме того, общественную экологическую проверку больше нельзя будет проводить на оборонных предприятиях и в компаниях, работающих с гостайной
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии ограничат возможности для проведения общественного экологического мониторинга. В частности, общественными инспекторами по охране окружающей среды не смогут стать лица, признанные иностранными агентами, представители зарубежных и международных организаций и люди, которые судом лишены такого права. Об этом говорится в проекте поправок в Экологический кодекс республики, подготовленном в Госсобрании — Курултае РБ.

«Экологический кодекс РБ дополняется новой статьей, в которой уточняются требования, предъявляемые к общественным инспекторам по охране окружающей среды. В частности, устанавливается, что общественными инспекторами по охране окружающей среды не могут быть лица, признанные иностранными агентами, лишенные в судебном порядке специального права, права занимать должности в области охраны окружающей среды и природопользования, имеющие гражданство иностранного государства», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе уточняются и требования к проведению общественного экологического мониторинга. В частности, проводить общественный контроль в области охраны окружающей среды запретят на объектах, «используемых для обеспечения обороны страны и безопасности государства, других объектах, сведения о которых составляют государственную тайну».

Обязательной станет публикация в интернете результатов оценки воздействия будущих предприятий на окружающую среду. При этом общественное обсуждение таких проектов тоже переводится в онлайн. В документе закрепляется, что публичные дискуссии об экологичности будущих производств должны проходить «с использованием средств дистанционного взаимодействия», в том числе на портале «Госуслуги». В очном формате обсуждения могут проводиться «по инициативе граждан, органа местного самоуправления или органа государственной власти РБ».

Директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов в разговоре с РБК Уфа поддержал инициативу региональных законодателей. Он считает, что не следует допускать иностранные лица и тех, кто находится под зарубежным влиянием, в такую чувствительную область, как экология.

«Я всегда придерживался той позиции, что у нас в России мы способны разобраться во всем сами, без всяких советов из-за рубежа. У нас хорошая экологическая школа, много профессионалов, высших учебных заведений, опытных людей, которые способны проводить в том числе общественный экологический мониторинг. Зачастую экология становится инструментом политических игрищ, особенно в предвыборные периоды, в борьбе бизнес-конкурентов. Здесь нечистоплотность, которая свойственна многим иноагентам, абсолютно неуместна. Россияне должны сами разбираться в проблемах России», — сказал Пукалов.

Как сообщал РБК Уфа, ранее генеральный директор компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев прогнозировал, что республика может досрочно достигнуть показателей национального проекта «Экология» в части перехода на новую систему обращения с отходами. В Башкирии эта система станет полностью функциональной в 2027 году, считает эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18