Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров предложил усилить контроль за недропользованием

Фото: сайт главы РБ
Фото: сайт главы РБ

В Башкирии могут создать межведомственную комиссию для взаимодействия с недропользователями. Соответствующее предложение сделал глава региона Радий Хабиров на совещании в Баймакском районе.

По мнению руководителя республики, в состав комиссии должны войти представители органов республиканской власти, надзорных органов, а также муниципалитетов, где добываются полезные ископаемые. Рабочая группа будет решать проблемы и рассматривать «острые вопросы» в сфере недропользования. Радий Хабиров также предложил отраслевым предприятиям создать саморегулируемую организацию или ассоциацию, участники которой также войдут в межведомственную комиссию.

По данным пресс-службы главы региона, эти рекомендации стороны обсудят в течение ближайшей недели. Планируется, с учетом позиции муниципалитетов, не только принять решение о создании комиссии, но и сформулировать стратегию по дальнейшему развитию отрасли. Обсуждаемые в настоящий момент меры связаны со случаями «варварского отношения» к экологии со стороны среднего и малого бизнеса, работающего в сфере недропользования.

«Беспрецедентная история произошла в Баймакском районе. Управление Южно-Уральского межрегионального Росприроднадзора совместно с прокуратурой и республиканским управлением ФСБ установили, что компания «Таналык» вела добычу за пределами лицензионного участка на площади более 48 тысяч кв. м открытым бульдозерным способом. В результате плодородный слой почвы был уничтожен», — сообщил Хабиров.

Предприятие нанесло существенный ущерб республике, изменило устье реки Таналык, не рекультивировало территорию. Аналогичные претензии властей предъявлены к компании «Альтинвест», работающей в Учалинском районе. По данным главы региона, в числе бенефициаров ряда недропользователей —иностранные или оффшорные компании.

Выдача лицензий на разработку месторождений полезных ископаемых относится к федеральным полномочиям, при этом власти республики хотят «понимать, какая компания приходит в муниципалитет», какие участки выставлены на аукцион и передаются в разработку.

«Разработка недр имеет серьезный экономический эффект – новые рабочие места, налоги, получение прибыли. И здесь мы готовы помогать разработчикам недр. Но мы бы также хотели, чтобы эти предприятия были зарегистрированы в республике», — подчеркнул глава региона.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ряде районов предложено ввести должности заместителей глав администраций по экологии, в полномочия которых, в частности, войдет контроль за рекультивацией земель. Для оперативной работы с предприятиями в Зауралье может быть создан отдельный офис республиканского Минэкологии.

Как сообщал РБК Уфа, золотодобывающая компания «Таналык» нанесла ущерб на полмиллиарда рублей почвам в Баймакском районе. Предприятие работало за пределами лицензионного участка Таналыкская Россыпь на площади 48 389 м² открытым бульдозерно-гидравлическим способом. В отношении предприятия и его руководства были возбуждены административные дела о пользовании недрами без соответствующей лицензии, сокрытии и искажении информации о состоянии окружающей среды, об использовании прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31