Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Объем инвестиций в основной капитал в Башкирии вырос на четверть

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Объем инвестиций в основной капитал в Башкирии в первом квартале 2022 года вырос на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 70 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 16 мая.

«Очень высокий показатель. 70 млрд денег пришло в экономику, очень здорово. Правительство надо настраивать на такое — сейчас не время, чтобы стонать, а наоборот, время уникальных возможностей, когда мы, если будем быстрее бегать, быстрее работать, быстрее думать, деньги к нам придут в экономику. Это точно, это время возможностей. Я прошу убрать все наши проблемы, которые есть. "Инвестчасы" проводим, "Предпринимательские часы" проводим, инвесторов за руку водим, уверенно с ними работаем и так далее», — отметил глава республики.

Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский в разговоре с РБК Уфа назвал динамику привлечения инвестиций в экономику Башкирии впечатляющей. Однако, по его мнению, оснований для ожиданий высоких результатов по итогам 2022 года не так много, поскольку первый квартал демонстрирует успехи привлечения инвесторов еще до введения против РФ полномасштабных санкций.

«Полагаю, что картина по итогам второго квартала может быть иной в силу наступившей неопределенности из-за заметных экономических перестроений внутри страны в связи с ограничениями. Помимо этого, видно, что итог 2021 года демонстрировал рост всего на 5,1%, что связано с кризисом, вызванным коронавирусом и борьбой с ним, поэтому в целом данный сегмент по факту получил еще один дополнительный сдерживающий фактор в виде санкций, что априори не может пойти на пользу в плане привлечения средств. Предположу, что в силу грамотной работы госорганизаций по привлечению инвестиций внутри региона результат прошлого года, с высокой вероятностью, может быть повторен, так как в регионе уже в последние месяцы было анонсировано достаточно много масштабных инвестиционных проектов», — отметил Звенигородский.

По мнению эксперта, властям для дальнейшего активного привлечения денег в регионы необходимо продолжать политику активного и открытого сотрудничества с инвесторами — это и выездные мероприятия, и более интенсивная программа по «Инвестчасам», и дальнейшие меры по упрощению бюрократических процедур.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2020 года объем инвестиций в Башкирию составил 365,9 млрд рублей, по итогам 2021 года — 419,3 млрд. В 2024 году власти республики планируют привлечь в регион 500 млрд рублей инвестиций, к 2028 году этот показатель рассчитывают нарастить до 998 млрд рублей.

В текущем году в республике запланировано к реализации более 300 инвестпроектов, большая часть из них — в сфере сельского хозяйства и промышленности. 1,5 тыс. проектов с общим объемом инвестиций 402 млрд рублей реализуются на муниципальном уровне, больший объем вложений приходится на проекты в сфере промышленности, ЖКХ, экологии, строительства, сельского хозяйства, торговли, туризма и придорожного сервиса. Портфель проектов на основе государственно-частного партнерства включает 39 проектов, объем инвестиций по ним — 42,8 млрд (16,9 млрд — средства бизнеса).

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России по итогам 2020 года Башкирия заняла пятое место, поднявшись сразу на четыре позиции. По итогам 2019 года республика занимала девятую строчку, ещё годом ранее — 16-е место. В 2015 году республика стартовала в рейтинге Агентства стратегических инициатив с 40-й позиции.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Трафик на Восточном выезде из Уфы за три недели вырос на 25% Башкортостан, 17:51