Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Под Уфой построят логистический центр «БашФуд» за 1 млрд рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Компания «Абсолют» планирует возвести в Уфимском районе Башкирии логистический центр «БашФуд». Объем инвестиций оценивается в 1 млрд рублей. Руководитель компании Мурад Габдулнафиков представил проект на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым.

Центр может стать крупнейшей в республике распределительной площадкой в сфере продуктов питания с оптово-розничной базой. Планируется возвести три корпуса общей площадью 40 тыс. кв. м. В них разместят торговые и складские помещения для плодовоовощной продукции и товаров бакалейной группы, а также производственные мощности. При реализации проекта может быть создано 1,5 тыс. рабочих мест.

По словам Габдулнафикова, на площадке также планируется организовать бесплатные места для торговли продукцией личных подсобных хозяйств и фермерскими товарами.

Проекту решено присвоить статус приоритетного. Компания сможет возместить часть затрат на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. Администрации Уфимского района Башкирии поручено оказать содействие инвестору в оформлении земель под строительство центра.

Основатель Академии стратегического маркетинга Юлия Корчагина-Озджан назвала создание подобных центров в стране актуальным.

«В связи с введением санкций, увеличением цен и уходом с российского рынка импортных товаров единственная возможность избежать роста цен и кризиса — это импортозамещение и поддержка отечественных производителей. Создание таких центров дает возможность избежать повышения цен на российские товары, а также удобно ими торговать и удобно их покупать. Подобные проекты вполне рентабельны, и их выгодно создавать сегодня по всей стране, так как уже сейчас государство старается решить вопрос импортозамещения и расширения рынка отечественных товаров. Если говорить о российских товарах, то главные проблемы здесь касаются сбыта и логистики: локальные бренды и производители не могут найти точки сбыта и не могут довести свою продукцию из одного региона в другой. Поэтому такие центры — это возможность реализации для них своего товара», — говорит эксперт.

Директор по инвестициям Корпорации «Синергия» Сергей Четвериков отметил, что логистические и складские комплексы сейчас востребованы в России.

«В первую очередь из-за роста онлайн-продаж, так как интернет-магазинам требуются именно склады на улицах наших городов. Склады строятся обычно под конкретного заказчика, цена в 1 млрд — это даже немного. Главное, чтобы был долгосрочной арендатор. Обычная доходность у таких продавцов на уровне 10–12% годовых. Обычно склады строятся на кредитные деньги, которые стоят меньше — например 6–8% годовых. Окупаемость таких инвестиций — 6–8 лет», — отметил он.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Абсолют» зарегистрировано в Уфе в августе 2019 года. Учредителем выступает Алина Саитова, руководителем — Мурад Габдулнафиков. Основной вид деятельности компании — оптовая торговля химическими продуктами.

Как сообщал РБК Уфа, на «Инвестчасе» также одобрили проект регоператора «Экология Т» по созданию участка компостирования органических отходов в Туймазах. Инвестиции в проект составят 142 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16