Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия стала одним из регионов-лидеров по выдаче электронных закладных

В Дом.РФ прогнозируют двукратный рост числа таких документов по итогам года
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по числу выданных электронных закладных при оформлении ипотеки наряду с Москвой, Московской и Свердловской областями и Санкт-Петербургом, сообщили в Дом.РФ. Такие документы выдают во всех регионах страны и по всем ипотечным продуктам.

С июля 2018 года банки страны при поддержке института развития выпустили уже более 500 тыс. электронных закладных на 1,5 трлн рублей. Доля таких закладных при выдаче новых кредитов в январе—марте 2023 года превысила 20%, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом квартале текущего года банки оформили более 110 тыс. закладных — больше половины от результата за весь прошлый год. Прогнозируется, что число новых электронных закладных по итогам 2023 года вдвое превысит прошлогодний показатель.

В Дом.РФ отмечают, что переход на электронные документы создает для кредитных организаций условия для снижения ставок по ипотеке для клиентов, как за счет уменьшения операционных затрат, так и за счет привлечения капитала для выдачи новых ипотек путем продажи закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг. Управляющий директор института развития Светлана Некрасова отметила, что рынок электронных закладных в России развивается с 2018 года при методологической и технологической поддержке Дом.РФ.

«С конца 2022 года банки начали оформлять электронные закладные на покупку индивидуальных жилых домов и с залогом строящегося жилья. Электронные закладные выдаются как при выдаче новых кредитов, так и по ранее выданной ипотеке, в том числе взамен документарных закладных. Сейчас каждая пятая закладная в ипотечном покрытии ценных бумаг (ИЦБ) Дом.РФ — электронная, 60% выпусков 2022 года обеспечено электронными закладными. Мы ожидаем, что на горизонте нескольких лет ипотечное покрытие выпусков ИЦБ Дом.РФ будет практически полностью формироваться из электронных закладных», — говорит она.

На сегодняшний день выпуск электронных закладных наладили или протестировали в 20 крупнейших банках страны. В Сбербанке их выпуск начали в июле 2018 года, а с 2019 года перестали выдавать «бумажные» версии документов.

«По прогнозам аналитиков Домклик, до конца II квартала объем выданных жилищных кредитов Сбера с электронными закладными превысит 1 трлн рублей. Только с начала этого года банк оформил кредитов с электронной закладной на сумму более 200 млрд рублей. Электронные закладные оформляются при покупке в ипотеку недвижимости как на вторичном рынке жилья (квартира, комната, дом с земельным участком), так и на первичном рынке с оформлением в залог прав требований по договору участия в долевом строительстве», — отметили в банке.

Электронные закладные упрощают процесс ипотечного кредитования для заемщиков. В отличие от «бумажной» закладной электронную версию можно подать в Росреестр дистанционно. После ее оформления в ведомстве закладную передают в депозитарий по защищенным каналам связи для постоянного хранения и учета. После погашения ипотеки заемщику не нужно обращаться в банк или Росреестр для снятия залога с жилплощади — банк снимет залог самостоятельно в течение нескольких дней после закрытия кредита. При использовании «бумажной» закладной снятие залога может занять одну-две недели.

Закладная — ценная бумага, подтверждающая право кредитной организации на залог недвижимости и права по кредитному договору. Наравне с документарными электронные закладные начали применять с июля 2018 года.

Как сообщал РБК Уфа, объем кредитования экономики Башкирии на 1 декабря 2022 года составил 1,16 трлн рублей. По сравнению с аналогичной датой 2021 года показатель увеличился на 9,2%. Рост банковского кредитования населения и организаций был обеспечен в основном за счет ипотечных кредитов и займов для малого и среднего бизнеса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15